Голос вместо пин-кода

Как биометрия облегчит нашу жизнь

5 Июнь 2019 513
Пластиковые карты скоро останутся в прошлом. Процесс идентификации изменится кардинальным образом.
Пластиковые карты скоро останутся в прошлом. Процесс идентификации изменится кардинальным образом.

Проблема с отсутствием в Крыму крупных российских банков может решиться уже в ближайший год-два. Как и прежде, их представительств на территории полуострова не будет. Но у крымчан появится возможность пользоваться их услугами удалённо. То есть для того, чтобы открыть счёт в том же Сбербанке, не надо будет ехать в Краснодарский край или Москву. Всё можно будет сделать через интернет. Для этого надо будет зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ЕБС) и сдать биометрические данные.

Переход на биометрию - общемировой тренд. Банковские карты, к которым мы успели привыкнуть за последнее десятилетие, скоро будут анахронизмом. Для того чтобы обналичить деньги или расплатиться за покупку, не надо будет вставлять карты в терминалы и вводить пин-коды. Достаточно будет произнести кодовое слово, и программа, сопоставив ваш голос и фото, одобрит транзакцию. Введение такого новшества потребует чуть больше времени. А вот получать удалённые услуги в материковых банках, клиентами которых вы не являетесь, можно будет в этом году.
По словам начальника управления анализа и регулирования в сфере финансовых технологий Банка России Дмит­рия Дубынина, для того чтобы сдать свои биометрические данные и пройти соответствующую регистрацию, крымчанам не надо будет ехать за пределы полуострова.
«В Крыму банки, которые осуществляют сбор биометрии, имеются. На сайте Банка России есть интерактивная карта, на которой можно найти отделения, которые удобно посетить, чтобы сдать биомет­рические данные. Никакой в плане удалённой идентификации специфики для банков на какой-либо из территории Российской Федерации нет. Есть обязанность для банков по предоставлению услуги - сбор биометрических данных, независимо от региона и территории банк обязан выполнять требования. Гражданин, который находится на любой территории России, если у него есть интернет, может получить удалённую услугу в банке, который таковую услугу предос­тавляет», - сказал Дмитрий Дубынин.
Регистрация биометрических данных проводится в 5,2 тыс. отделений 146 банков по всей России. На территории Южного федерального округа наиболее развита эта услуга в Краснодарском крае, Ростовской области и в Ставрополье.
«На данный момент мы ожидаем до конца текущего года оснащения всех 100% отделений банков. Все банки с универсальной лицензией работают на то, чтобы систему в 100% своих отделений запустить до конца года. Но при этом вводим право для банков с базовой лицензией отсрочить внедрение Единой биометрической системы в свою деятельность до 2021 года», - подчеркнул он.
По данным интерактивной карты, на территории Крыма услуга по сбору биометрических данных и регистрации их в ЕБС осуществляется в 30 отделениях. Больше всего отделений расположено в Симферополе - 9, Ялте - 3, Керчи - 2, Феодосии - 2 и ещё 14 в других населённых пунктах. Кроме того, сдать биометрические данные можно и в 8 отделениях банков, работающих в Севастополе.
Как пояснил Дмитрий Дубынин, Единая биометрическая система обеспечивает функционирование механизма удалённой идентификации, с помощью которой гражданин, не являясь клиентом банка, сможет получать услуги: например, открыть счёт или взять кредит. Чтобы пройти регистрацию и сдать биометрические данные, необходимо посетить отделение банка с документом, подтверждающим личность. Сотрудник проверит наличие у человека подтверждённой учётной записи на портале госуслуг и проведёт сбор данных - фотографирование лица и запись голоса с последующей их регистрацией.
В дальнейшем получить банковскую услугу можно в любом месте при наличии интернета и смартфона с камерой и микрофоном. Для этого на смартфоне должно быть установлено два приложения - банка, в котором человек планирует получить услугу, и приложение-идентификатор, которое проводит сравнение данных.
Насколько гладко будет реализована система удалённого доступа к банкам - вопрос открытый. На первых этапах без шероховатостей явно не обойдётся. Однако в перспективе биометрическая идентификация облегчит жизнь крымчанам, у которых появится возможность брать более дешёвые кредиты и пользоваться прибыльными сберегательными программами.

Справка

Биометрические данные - это уникальные биологические и физиологические характеристики, которые помогают установить личность человека: радужная оболочка глаза, отпечаток пальца, изображение лица и голос.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.