Полтора бюджета - на нацпроекты

Очередное заседание сессии крымского парламента состоится 24 мая

15 Май 2019 556
Владимир Константинов: «Крымчане уже ждут изменений».
Владимир Константинов: «Крымчане уже ждут изменений».

Новому депутатскому корпусу, который будет избран нынешней осенью, предстоит решать масштабные задачи. От того, насколько эффективно будет выстроена система управления на всех уровнях, будет зависеть качество выполнения национальных проектов в республике, а соответственно и качество жизни крымчан. Об этом спикер крымского парламента напомнил коллегам на очередном заседании президиума Госсовета РК.

Реализация в республике национальных проектов - это качественное изменение основных направлений жизнедеятельности крымчан на ближайшие пять лет, считает председатель Госсовета респуб­лики Владимир Константинов. «Упустить возможность реализации в Крыму такого масштабного проекта мы не имеем права. Это наша своеобразная политическая ответственность. Безусловно, нужно иметь в виду, что в республике параллельно действует и федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя», и республиканский бюджет, в котором также заложено много проектов и программ. Тем не менее, в рамках национальных проектов на Крым выделено свыше 100 миллиардов рублей. При этом, если наш бюджет - это более 75 миллиардов, то в контексте нацпроектов в республику заходит практически полтора крымских бюджета, - подчеркнул спикер. - Опыт в реализации есть, и всё получится. Однако сохраняется много вопросов, которые требуют качественного изменения самих услуг. Просто выделение средств или приказ действовать ничего не решат. Здесь необходимо проводить серьёзную организационную работу на местах, локомотивом которой должны стать министерства и ведомства. Депутатский корпус республики всех уровней мы вовлечём. Для власти - это новая задача, и важно её выполнить максимально точно и в срок. Крымчане уже ждут изменений».
В ходе заседания президиум крымского парламента утвердил повестку дня заседания сессии Госсовета республики, которое состоится 24 мая.
К настоящему времени в проект включены 9 вопросов.
В частности Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал к рассмотрению во втором чтении поправки в третью статью Закона Республики Крым «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в Рес­публике Крым». Законопроектом определяется перечень оснований увольнения, дающих право на пенсию за выслугу лет главам местных администраций в Республике Крым.
Комитет по строительству и ЖКХ рекомендовал к рассмотрению во втором чтении законопроект, которым предусмотрено, что муниципальный жилищный контроль будет осуществляться над соблюдением требований к порядку перепланировки и переустройства всех помещений в многоквартирном доме, а не только жилых помещений, как это было ранее.
Также на сессии будет заслушан отчёт о деятельности Счётной палаты Республики Крым за 2018 год. Кроме того, члены президиума приняли решение присудить 25 премий медработникам и трудовым коллективам медицинских организаций.

Николай ФИЛИППОВ.