И это далеко не предел!

Наше родное крымское телевидение отмечает юбилей

30 Апрель 2019 909
Коллектив ТРК «Крым» много лет освещает главные события на полуострове.
Коллектив ТРК «Крым» много лет освещает главные события на полуострове.

Каждый день, возвращаясь после работы или учёбы домой, мы садимся перед телевизором и смотрим любимые программы, фильмы, ток-шоу. Сегодня телевидение - один из главных источников информации. На полуострове оно успешно функционирует вот уже 60 лет.

8 апреля 1958 года - день создания Крымского областного комитета по радиовещанию и телевидению. Правда, до момента первого выхода в эфир пройдёт ещё немало времени. Художественный фильм Одесской киностудии «Страницы былого» покажут на крымском телевидении только 25 января 1959 года. Ещё через время вещание станет регулярным. Следующим этапом в развитии крымского телевидения будет открытие большой телевизионной студии. Представьте себе, уже в ноябре 1959 года телевизионные программы создавались не только на площади в 307 квадратных метров студии, но и на передвижной телевизионной станции. Пройдёт ещё немного времени, и на Крымской телевизионной станции Никита Хрущёв примет в партию Валерия Быковского, который в это время находился прямо в космосе. Потом будет ещё запуск радиорелейной линии Москва - Харьков - Днепропетровск - Симферополь, реорганизация компании, замена оборудования, начало вещания в цвете. С нынешними технологиями сложно представить, что в 1962 году объём областного телевидения составлял 6 часов в сутки.
После распада Советского Союза Крымский комитет по телевидению и радиовещанию был ликвидирован. На его месте создали Государственную телерадиовещательную компанию «Крым». В следующие годы телерадиокомпания стремительно набирала обороты: обновлялась техника, ускорялся процесс монтажа передачи, совершенствовалась работа корреспондентов, операторов, режиссёров. В 2006 году произошло четвёртое по счёту переоснащение организации. Надо сказать, что это оборудование прослужило на телерадиокомпании вплоть до 2014 года. Кстати, именно тогда и произошла, пожалуй, самая главная реорганизация ТРК «Крым». 27 сентября 2014 года АНО ТРК «Крым» с телеканалом «Первый Крымский» полностью вошла в правовое поле Российской Федерации. Не прошло и двух лет, как появился второй телеканал - «Крым-24». Сегодня ТРК «Крым» - это крупнейший медиахолдинг на территории полуострова. В его составе не только 2 телеканала, но и 3 радиостанции. Жители республики могут круглосуточно в отличном качестве смотреть новости и любимые фильмы. «Первый Крымский» - телеканал семейный. Именно его вы включите, когда после работы соберётесь всей семьёй перед телевизором.
- «Первый Крымский» - телеканал для всех. Там каждый человек может найти что-то для себя, - уверен генпродюсер АНО ТРК «Крым» Олег Крючков.
А вот «Крым-24» - это двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю только важные и актуальные новости из жизни полуострова. Чтобы быть в курсе всего происходящего, достаточно смотреть этот канал. Но останавливаться на достигнутом сотрудники телекомпании не собираются.
- Если раньше ТРК «Крым» покрывала полуостров на 70-80%, то в этом году этот показатель достиг 95% всей площади, - приводит данные гендиректор АНО «ТРК Крым» Дмитрий Штейн. - Исключения составляют только горные районы, где установить цифровые передатчики сложно. В текущем году это одно из главных достижений. Кроме того, наша телерадиокомпания является победителем и призёром многих телевизионных конкурсов. Планов развития много. Пер-вое - открытие филиалов в городах Крыма: Керчь, Феодосия, Евпатория, Ялта.
Корреспонденты  телеканалов ТРК «Крым» стараются учитывать предпочтения целевой аудитории, оперативно освещать самые важные события, открыто и быстро реагировать на все изменения, происходящие на полуострове. С уверенностью можно сказать, что это у них получается.

Анастасия РЫНДЫЧ.