Готовьтесь к новым ограничениям

30 Апрель 2019 544
Превышение скорости даже на 11 км/ч скоро может обернуться штрафом.
Превышение скорости даже на 11 км/ч скоро может обернуться штрафом.

Пока вся Россия наслаждается вторым Новым годом, а точнее, майскими праздниками, законодатели готовят водителям очередные «подарки». Конечно, все они направлены на одно - содрать с автомобилистов побольше денег.

Может, выгоднее пешком?

Многие нововведения в нашей стране начинаются с Москвы и других крупных городов. Заместитель мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что как можно скорее нужен нештрафуемый порог по превышению скорости ради сокращения числа ДТП с погибшими. С одной стороны, понять его можно. Как ездят водители на машинах с московскими номерами, особенно в курортный сезон, крымчанам объяснять не нужно. С другой стороны, это приведёт к резкому росту количества штрафов.
«Примерно 30% ДТП с погибшими в Москве случается в ночное время, когда осуществляется сильное превышение скорости, - пояснил Максим Ликсутов. - Это решение нужно принять побыстрее. Мы предполагаем, что его примут в 2019 году».
Чиновник считает: большинство водителей привыкло к тому, что превышение скорости на 20 км/ч не считается нарушением. Поэтому машины двигаются со скоростью 70-80 км/ч даже по центральным улицам Москвы. К слову, так же водители делают и в Крыму. Но вопрос не только в скорости, но и в умении анализировать дорожную обстановку, быстро реагировать на различные изменения на дорогах. На скорости даже 80 км/ч вовремя увернуться от удара сложнее, чем на скорости 40-60 км/ч.
Готовится и другое нововведение. Власти Подмосковья хотят внедрить на дорогах новую технологию фиксации превышения скоростного лимита. На 100 участках до конца июня появятся дорожные камеры, которые будут фиксировать среднюю скорость движения. Кстати, в селе Чистеньком под Симферополем уже установлены камеры якобы на среднюю скорость, хотя штрафы за такое нарушение пока никто не видел.
«Если водитель проехал первую камеру со скоростью 50 км/ч, разогнался до 150 км/ч, потом резко перед другой камерой скинул до 40 км/ч, этот номер уже не пройдёт», - пояснил министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик. На основе математического расчёта делается вывод о нарушении и выносится штраф. Система также будет применяться и на участках между населёнными пунктами, где таким образом чаще всего превышают скорость.
Опыт применения таких камер уже есть. С 2013 года подобным образом штрафуют водителей в Республике Татарстан. С 2015 года система работала и в Подмосковье, но власти вскоре отказались от её использования. Теперь водителей предупреждают: до конца июня появится 100 участков, на которых будет фиксироваться превышение средней скорости движения. Причём в некоторых населённых пунктах скорость может быть ограничена до 50 км/ч. К слову, в 2018 году фракция ЛДПР разработала законопроект, запрещающий штрафовать за нарушение средней скорости движения. Идею поддержали депутаты «Единой России», но правительство РФ выступило против.

Ситуация на дорогах

27 апреля в девять утра поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием двух автомобилей Chevrolet Lacetti и Mersedes Vito на трассе Симферополь - Ялта около села Лозовое. В ликвидации последствий аварии были задействованы 21 человек и 7 единиц техники, в том числе от МЧС 9 человек личного состава и 3 единицы техники. Погибли шесть человек.
В Алуште сотрудниками дорожно-постовой службы ГИБДД МВД по РК задокументирован факт дачи взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей. Подозреваемый обогнал другие машины через сплошную, а затем пытался откупиться от штрафа. Инспектор предупредил собеседника о противоправности такого предложения и отказался принимать деньги. Но нарушитель упорно предлагал взятку. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до года.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.