В честь командира «Грозной»

12 Апрель 2019 604
В школе Перевального чтят память героев войны.
В школе Перевального чтят память героев войны.

Мемориальный камень в честь почётного гражданина Симферополя, генерал-майора Фёдора Ивановича Федоренко появился на территории Перевальненской школы Симферопольского района. Учебному заведению присвоят имя легендарного партизана.

В 1939-м 18-летний парень перевёлся из педучилища в военно-пехотное, а через два года, 24 июня 1941-го, лейтенант прибыл в Симферополь. К месту службы  в 530-й стрелковый полк 156-й стрелковой дивизии. Бесстрашно сражался на Перекопе, за Ишуньские позиции. Когда наши части вынужденно отступали, оказался в партизанском отряде. Командовал взводом разведки, затем отрядом «Смерть фашистам!». С ноября 1943-го - командир 1-й бригады Северного соединения, получившей имя «Грозная». В марте 1944-го бригада награждена Красным знаменем Крымского обкома, а 13 апреля вместе с частями Красной Армии освобождала Симферополь. Именно капитан Федоренко стал первым военным комендантом города. Его представляли к званию Герой Советского Союза, но наградили орденом Красного Знамени. Всего их за годы службы, продолженной после войны, будет 4, а также орден Отечественной войны, Красной Звезды. Но самыми дорогими генерал-майор считал медаль «Партизану Отечественной вой­ны» и присвоенное в 1984-м звание «Почётный гражданин Симферополя».
- Процедура присвоения школе имени героя уже началась, - пояснил член регионального штаба Общероссийского народного фронта, председатель общественного движения «Герои Крыма» Ибраим Ширин. - Учебное заведение выбрано неслучайно: партизан сражался в основном в районе Перевального. И это - наша дань памяти генералу, величайшему примеру мужества и героизма.
По словам директора школы Луизы Латыш, увековечивание в их учебном заведении имени прославленного народного мстителя для них большая честь. Тем более что патриотическое воспитание - приоритетное направление работы. Есть даже свой коллектив «Патриоты» под руководством замдиректора Юлии Тряпицыной, недавно, кстати, участвовавший в муниципальном этапе республиканского творческого конкурса «Мы - наследники Победы!» с композицией, посвящённой односельчанину Николаю Хмелюку, ветерану войны.
- Особенно трогательно, что произошло это в дни, когда наш полуостров отмечает 75-летие освобождения от фашистов, - говорит Луиза Яковлевна. - Вклад Фёдора Ивановича в дело Победы неоспорим. И мы гордимся, что теперь имя его будет связано с нашей школой.

Наталья ПУПКОВА.