Кто убил тигра?

11 Апрель 2019 1745
Алтай прожил чуть больше полутора лет. Его клетка теперь пустует. Симферопольский зооуголок - наглядный пример издевательства над животными
Алтай прожил чуть больше полутора лет. Его клетка теперь пустует. Симферопольский зооуголок - наглядный пример издевательства над животными

Читатели «Крымской правды» обеспокоены судьбой молодого амурского тигра Алтая. В прошлом году тигрёнка не выпустили за пределы Крыма, сославшись на отсутствие необходимых документов. Зверя «изъяли» и передали в зооуголок Детского парка. Там он, судя по всему, и умер.

История Алтая вызвала большой общественный резонанс. Директор сафари-парка «Тайган» Олег Зубков уверял, что тигрёнка у него похитили. Якобы под предлогом отсутствия ряда документов животное увезли в Симферополь. Перевозчика оштрафовали на тысячу рублей, а четвероногий груз изъяли до выяснения обстоятельств инцидента. После тигрёнок пропал и нашёлся только спустя время в зооуголке Детского парка в Симферополе. Олег Зубков пытался вернуть тигра, но несколько судебных заседаний никак не повлияли на жизнь хищника.
На днях в СМИ появилось сообщение о том, что в зоо­уголке скончался Алтай. Симферопольцы заметили, что вольер стоит пустой, львов тоже переселили в другой вольер. Была версия, что зверя увезли всё же в «Тайган» или в Ялтинский зоопарк, но её опроверг сам Олег Зубков. Он заявил, что тигр «жил в скотских условиях содержания и в конце концов умер, ему был 1 год 7 месяцев».
«Считаю, что забрать тигра и умертвить его - это должностное преступление, - заявил директор сафари-парка. - Думаю, что правду о смерти Алтая мы не узнаем никогда».
Мы попытались связаться с руководством зооуголка, но никакие подробности нам не сообщили, посоветовав обращаться в Государственный комитет ветеринарии Республики Крым.
- Проходила информация о том, что зооуголок заказал определённые манипуляции ветеринарного характера в частной клинике, результатом чего стала смерть животного, - пояснил Валерий Иванов, председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым. - Животное доставлено в респуб­ликанскую лабораторию, проводится вскрытие. В пятницу возбуждено административное расследование для установления степени вины тех или иных лиц. По окончанию расследования будет дана пресс-конференция.
Деятельность зооуголка в Детском парке давно вызывает вопросы. В феврале прошлого года защитница животных Эмине Ибраимова вышла на одиночный пикет к ветдепартаменту с требованием улучшить условия содержания животных в зоопарке Симферополя.
«Ещё много лет назад до этой истории я писал, что симферопольский зооуголок нужно закрыть, - высказался общественник Леонид Карпов.
- В жутких условиях содержатся львы, тигры, медведи, верблюды, лошади и т. д. Максимум контактный зоопарк: козлики, поросята, овечки».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.