Первый квартал бьёт рекорды

ГИБДД фиксирует рост нарушений на дорогах

9 Апрель 2019 382

Сотрудники крымского управления ГИБДД в первом квартале 2019 года привлекли к ответственности за нарушения правил дорожного движения (ПДД) на 2000 водителей больше, чем в 2018 году за этот же период.

«За три месяца текущего года пресечено сотрудниками ГИБДД 6823 нарушения ПДД, за аналогичный период 2018 года эта цифра составляла 4386. Разница в показателях 2153 нарушения - это положительный эффект, который дали камеры фото-, видеофиксации», - сказал Крыминформу начальник отделения технического надзора управления ГИБДД МВД по Республике Крым Игорь Головко.
По его словам, делается упор на документировании грубых нарушений ПДД там, где установлены стационарные или мобильные системы фиксации. Кроме того, инспекторы ГИБДД делают акцент на пресечении нарушений, которые являются причинами совершения дорожно-транспортных происшествий.
Игорь Головко отметил, что за три прошедших месяца к ответственности за нарушения были привлечены 336 перевозчиков, должностных и юридических лиц. Основными нарушениями, которые они совершают, являются эксплуатация транспортных средств без приборов учёта режимов труда и отдыха, выпуск на линию неисправных автобусов и несоблюдение правил предрейсового медицинского осмотра водителей и проверки технического состояния машин. Кроме того, существуют факты допуска к работе водителей, не имеющих водительских удостоверений установленного образца.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.