Кому пляжей крымских?

9 Апрель 2019 558
В Крыму всего три пляжа, которыми мы можем гордиться. Один из них - в Оленевке Черноморского района.
В Крыму всего три пляжа, которыми мы можем гордиться. Один из них - в Оленевке Черноморского района. Фото автора.

Полуостров продолжает готовиться к курортному сезону. МЧС РК исследует акваторию на предмет наличия опасных предметов. В Алуште обещают убрать незаконные торговые объекты. В Саксом районе тоже ждут туристов на более чем 20 пляжах.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, на полуострове продолжается работа по подготовке акватории к курортному сезону. Задача - сделать отдых крымчан и гостей полуострова этим летом максимально комфортным.
«Так, например, вчера спасатели-водолазы Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели водолазное обследование и очистку дна акватории одного из частных пляжей, - рассказал Сергей Шахов. - Во время работы со дна моря сотрудниками чрезвычайного ведомства были извлечены небольшие фрагменты металлических конструкций, арматура и ржавые куски железа, которые представляют потенциальную опасность для отдыхающих».
Министр сообщил, что была очищена акватория на расстоянии 50 метров от уреза воды и на глубину до 5 метров. Все работы проводит водолазная служба, которая оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой. После проверки собственник пляжа получает акт обследования. Этот документ подтверждает, что купание безопасно.
«Мы также напоминаем, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану их жизней и здоровья несёт владелец пляжа, - высказался Сергей Шахов.
- В связи с этим на период купального сезона водопользователи обязаны выполнить весь перечень требований, предъявляемых к общественным пляжам и местам массового отдыха людей на водных объектах».
В Сакском районе полуострова обещают открыть 20 пляжей к 1 июня. 16 владельцев таких территорий уже заключили договоры на проведение лабораторных исследований с Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. Выполняются работы и в Симеизе, где проводится реконструкция берегоукрепительных сооружений по федеральной целевой программе.
В Алуште обсудили проблемы доступности пляжей, стихийной торговли, незаконного использования животных для фотоуслуг. Эти недочёты можно найти на любом пляже. К примеру, инвалиды у нас могут спуститься к морю далеко не везде. Животные для фото есть в любой точке Крыма. Полиция будто не видит живодёров, которые ходят в жару по набережным и предлагают сделать фото.
Ранее в Министерстве курортов и туризма Крыма пообещали открыть 460 пляжей на полуострове к высокому курортному сезону. В 2019 году ужесточаются требования к вопросам безопасности.
В частности, это касается работы матросов-спасателей на пляжах.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.