В зоне особого риска

5 Апрель 2019 973
Андрей Филонов добровольно сотрудничает со следствием.
Андрей Филонов добровольно сотрудничает со следствием.

Несколько дней новостные ленты пестрят сообщениями о задержании главы администрации Евпатории Андрея Филонова. Он на полуострове - не первый: за пять лет были задержаны главы Керчи, Ялты, Красноперекопска, Феодосии. Но впервые о задержании заявляют так громко. Впервые за мэра так рьяно вступаются жители города.

Решение об увольнении Андрея Филонова принял суд. Так называемому Iron-мэру («Железному мэру») оставался год до окончания контракта. Но кто-то решил, что главу администрации нужно раньше отправить на отдых. И, видимо, не в санаторий у моря, а в места, где солнечного света крайне мало.
Глава администрации Евпатории Андрей Филонов был задержан сотрудниками ФСБ третьего апреля. В отношении него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Причина - махинации с земельными участками. Следствие утверждает, что градоначальник нанёс ущерб в размере 35 миллионов рублей.
Но это лишь «сухие» факты. Куда интереснее смотреть не за движением отдельных «кукол», а за картиной в целом. У многих появились вопросы после того, как стало понятно, что задержание происходило в присутствии журналистов. Кто, когда и почему сообщил им точное время? С учётом того, что сотрудники ФСБ появились в 6.30, сложно представить, что несколько журналистов решили просто заночевать на улицах Евпатории.
Неожиданно быстро и много появилось информации в интернете о задержании, о его нюансах. Это не характерно для крымской информационной повестки. У нас о таком предпочитают молчать. По большому счёту, публичный арест Андрея Филонова словно кривое зеркало отражает его деятельность. Активный спортивный мэр регулярно устраивал пробежки по утрам с горожанами, пропагандировал здоровый образ жизни, смело использовал возможности соцсетей. Он был самым пуб­личным и открытым главой администрации в Крыму, с этим трудно поспорить. Неудивительно, что его задержание тут же вызвало мгновенную реакцию.
- Андрей Филонов - единственный крымский мэр, который делал свою работу мэра. И рассказывал о ней, - делится мнением журналистка Юлия Вербицкая. - За пять лет он сделал мою родную Евпаторию чистой, ухоженной, современной и событийной. Это единственный город, за который мне не стыдно перед друзьями из других регионов России. Всё остальное, включая Симферополь, за эти пять лет стало только хуже.
Домыслы есть разные. Но все едины в одном: громкое задержание Андрея Филонова - лишь часть большой шахматной партии, в которую играют опытные политики. Сам экс-мэр согласен работать со следствием, держится стойко.
«Я настроен на взаимодействие со следствием. Всю необходимую информацию для следствия мы предоставим. Уверен, что после дачи показаний и более внимательного рассмотрения документов многие вопросы, возникшие у следственной группы, либо прояснятся, либо - как максимум - отпадут. Поэтому просто спокойно двигаемся, работаем. Это издержки производства», - сказал Андрей Филонов.
Ранее одним из самых громких дел в Крыму стало задержание бывшего главы администрации Керчи Сергея Писарева. Его обвинили в получении взятки в размере 3,2 миллиона рублей. Ему присудили восемь лет лишения свободы и штраф 6,4 миллиона рублей. Семь лет проведёт в тюрьме экс-глава администрации Красноперекопска Игорь Яцишин. Он взял меньше - всего 430 тысяч рублей. Бывший глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков запросил взятку в размере 300 тысяч долларов. Он был обвинён в получении взятки в особо крупном размере, ему дали восемь лет лишения свободы и штраф.
Уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий было заведено и на экс-главу администрации Ялты Андрея Ростенко. Его задержали почти год назад, но за него вступился Сергей Аксёнов, глава правительства Крыма. Позже Андрея Ростенко вовсе освободили.
Что ждёт Андрея Филонова - покажет время. Но это задержание точно не пройдёт незамеченным. И, возможно, вскоре станет понятно, ради кого или чего принесли в жертву именно Iron-мэра. Ведь любой чиновник на высоком посту - в зоне риска.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.