По следам былой славы

3 Апрель 2019 522
Здания объекта превратились в приюты для бомжей.
Здания объекта превратились в приюты для бомжей.

Балаклава буквально «напичкана» бывшими секретными объектами. На относительно небольшой площади при СССР было построено множество крупных военных объектов. Один из них - «объект 100».

Попасть на него можно из разных частей Балаклавы. Например, сойти с Большой севастопольской тропы и оказаться у главных сооружений. Или от села Оборонное пройти пешком по хорошей асфальтовой дороге, чтобы потом оказаться у заброшенной военной части.
Ракетная база около Балаклавы строилась в период «холодной войны». Сотни человек создавали первый в мире ракетный комплекс под землёй. Он располагался на высоте более 500 метров над уровнем моря. Сооружения были рассчитаны на ядерную атаку, поэтому крупными стенами здесь мало кого удивишь.
В 1996 году комплекс был передан на баланс ВМС Украины. Через короткий промежуток времени его законсервировали. В начале 2000-х эти здания перестали охранять. Результат - разрушенные сооружения, до которых никому нет дела. Сюда только приходят туристы, которые ищут острые ощущения. Иногда здесь устраивают фотосессии, часто проезжают мимо зданий квадроциклы. «Объект 100» - это прекрасный пример того, как украинским военачальникам было не до сохранения былого величия. Так бездарно разрушить когда-то мощный ракетный комплекс ещё нужно было суметь.
Здесь располагались командные пункты, комнаты личного состава, склады с ракетами и топливными материалами, дизельные станции, вырабатывающие электроэнергию. Были предусмотрены и складские помещения с огромным запасом питьевой воды и провизией.
Ракетный комплекс с крылатой ракетой С-2 должен был поражать надводные корабли. Ракеты в сооружениях находились на специальных технологических телегах со сложенными крыльями. На стартовые позиции их перемещали мощные механизмы. Но всё это теперь сложно представить - время и человеческая безалаберность не пощадили ничего.
Как и многие военные объекты, этот постигла печальная участь разграбления. Мародёры вывозили из «сотки» металл и другие материалы. Жители Балаклавы утверждают, что уносили хапуги всё, что могли. Везли разграбленное на тележках и легковых автомобилях, на прицепах и грузовиках.
Если бы этого не случилось, батарея могла бы защищать наши границы. Здесь были предусмотрены два дивизиона, каждый из которых имел на вооружении две пусковых установки. Одновременно можно было нанести удар 8 мощными ракетами. Любой корабль был бы поражён.

В гаражах для техники зияют дыры.

Кстати

Комплекс ввели в строй 30 августа 1957 года. Первые стрельбы были проведены 5 июня этого же года. С 5 июня по 6 июля было проведено 10 пусков. Прямых попаданий в мишень было 4, попаданий в «приведённую цель» - 2, неудачных пусков - 4. С 1957 по 1965 год комплекс провел 25 практических стрельб. В 1982 году комплекс подвергся модернизации и принял на вооружение ракету 3М44 «Прогресс», способную нести ядерные боеголовки.

 

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.