Ай-Петри защитит оползень

3 Апрель 2019 840
Трещины на дороге могут стать глубже и шире.
Трещины на дороге могут стать глубже и шире.

В понедельник вечером появилась информация о том, что проезд к плато небезопасен. Житель Ялты Виктор Ямников опубликовал фото и видео, на которых видно, что дорога у подножия Ай-Петри сильно повреждена. Из-под асфальта бил фонтан воды.

Дорожное покрытие оказалось повреждено недалеко от водопада Учан-Су. По словам Виктора Ямникова, грунт просел достаточно быстро - всего в течение пяти часов. Утром 1 апреля дорога была целая, но к вечеру асфальт покрылся крупными и глубокими трещинами.
На момент выхода номера не было известно, будут перекрывать дорогу или нет. Не удалось получить пояснения от представителей ГИБДД и МЧС.
Жители полуострова отмечают, что эта часть дороги уже сползала вниз. В конце 90-х был проведён срочный ремонт, достаточно быстро удалось восстановить дорожное покрытие. В тот период в Большой каньон туристы и жители Крыма ездили по окружной дороге.
Напомним, что в 2017 году на плато были снесены кафе. Владельцы шалманов пытались отсудить у правительства Крыма обещанные компенсации, не оставляя при этом надежд вернуться на плато. Чиновники заверили - землю освободили, чтобы все могли наслаждаться красотой заповедника. Но на деле всё оказалось иначе.
Мы были на плато и увидели унылую картину. Это был не заповедник, а пример жадности людей. Мусор, грустные лошади, быстрые мотоциклы, всё такие же наглые зазывалы. Десятки ларьков и шалманов убрали, но оставили чуть меньше на «пятачке» у верхней станции канатной дороги. Как только нога туриста ступала на землю, тут же на него набрасывались хозяева кафе и палаток.
Прошлогодний снос татарских кафе на Ай-Петри власти Крыма объяснили заботой об экологии. Однако забота не заметна. Торговля ведётся, по заповедной земле носятся машины, мотоциклы, топчут её лошади. Туристам на плато делать нечего. Единственное, что представляет интерес для них - подвесной мост на зубцах Ай-Петри. Но он платный и далеко не всем по карману.
Кроме того, остались стоять на месте другие объекты на плато. Например, расположенный непосредственно в заповеднике, на 26-м километре трассы Ялта-Бахчисарай, туристический комплекс. И множество домов и дач на смотровой площадке посёлка Охотничье. Возможно, влиятельный статус хозяев помешал следовать букве закона.
Может быть, заповедник решила спасти уже сама природа? Если оползень перекроет дорогу на плато, надобности в коттеджах и шалманах точно не будет. Останется только канатная дорога, которая тоже вызывает много вопросов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.