Тихо, страшно, темно

2 Апрель 2019 578
Комната, в которой должны были трудиться люди.
Комната, в которой должны были трудиться люди. Фото автора.

Вы любите сырость, темноту и замкнутое пространство? Наверняка, нет. Но один раз можно себя пересилить и оказаться в музее «Подземный Севастополь» в реальном бомбоубежище. После выхода из него особенно любишь жизнь.

Необычный музей открылся в июне прошлого года. В старом севастопольском противоатомном бомбоубежище, созданном в 1952 году по приказу Сталина для защиты гражданского населения. Площадь экспозиции - почти 2000 кв. м. За сверхпрочными бетонными стенами можно увидеть, как бы спасались наши мамы и папы в случае атомной войны, услышать историю создания сооружения и многое другое.
На входе становится страшно. На больших часах указано время 23.58. Это не ошибка. Посетители музея видят часы судного дня. Полночь - начало атомной войны. В зависимости от политической обстановки часы переводят то вперёд, то назад. Когда они были созданы, время было 23.53. В 1991 году - 23.43. Теперь осталось всего две минуты до судного дня.
После зловещих часов мы проходим в узкую патерну. Это коридор внутри крепости, в нашем случае - в бомбоубежище. Пройти нужно около 60 метров вниз. Каждый шаг даётся всё сложнее, приходит осознание, что мы спускаемся всё ниже, выбраться будет сложно.
Экскурсовод показывает установку регенерации воздуха. В первые часы она может спасти несколько сотен человек. Пока на поверхности будет бушевать атомная война, люди смогут дышать. Но после придётся подключать вентиляцию, которая забирает воздух с поверхности.
Привлекают внимание необычные двери. Они выгнуты, словно какой-то невероятный силач проверял свои способнос­ти. Такая форма не случайна.
В случае атомного взрыва ударная волна изогнула бы двери, так они устоят.
Уже в тамбуре относительно безопасно. Сюда радиация не проникла бы, только электромагнитное излучение. Дальше маршрут идёт по параллельным туннелям, каждый из которых составляет около 500 метров. Мы видим комнаты, в которых могли бы работать связисты, медперсонал, управленцы.
У каждого свой отсек. Есть даже ленинская комната, в которой за партами должен был собираться актив партии.
В большом зале гостям разрешают сесть на твёрдые деревянные конструкции. Это кровати. Мест на всех не хватило бы, некоторые могли бы спать только стоя или сидя, поэтому планировалось, что отдыхать люди будут по очереди. Убежище рассчитано на 2-3 дня и легко вместило бы 500 человек. Экскурсовод помогает ощутить каждой клеткой тела, как бы чувствовали себя люди. Гаснет свет, включается передатчик с инструкцией по поведению в бомбоубежище. Тихо, страшно и темно. Хочется вернуться к часам судного дня и перевести их хотя бы на пару минут назад.

Мини-огород в бомбоубежище.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.