Владимир Толстой: Выступить в Крыму - дело святое

13 Март 2019 551
Сергей Аксёнов поздравляет стипендиатов.
Сергей Аксёнов поздравляет стипендиатов.

Содействовать приезду в Крым лучших театральных коллективов страны советник президента РФ пообещал на расширенном заседании коллегии Министерства культуры, которая подвела итоги работы в минувшем году.

- Пожелание, озвученное министром Ариной Новосельской, я воспринял как наказ, который надо непременно выполнить, - отметил Владимир Ильич. - Не впервые участвую в подобном заседании, и каждый раз радуюсь, что русская культура на полуострове не только сохранена в самые сложные времена, но и постоянно развивалась и развивается. И наш долг - помочь вывести её на самый высокий уровень. Все условия для этого есть. Подавляющее большинство наших актёров, музыкантов с удовольствием едет в Крым, не обращая внимания на санкции. Для них выступления здесь - дело святое. Нас радует, что выделенные Крыму на культуру федеральные средства освоены практически на сто процентов.
 В заседании коллегии принял участие глава республики Сергей Аксёнов, отметивший плодотворную работу деятелей культуры по всем направлениям.
- За каждой озвученной цифрой - большой кропотливый, поистине самоотверженный труд всех работающих в сфере культуры, - сказал Сергей Валерьевич. - Многие мероприятия, которые вы проводите, имеют международный статус. Не для галочки, а по существу. Нам предстоит сделать ещё очень много. Идёт плановое восстановление и реставрация объектов культурного наследия, строятся новые грандиозные здания, в числе которых Государственный центр детского театрального искусства, который к концу года появится в Симферополе на месте Театра кукол. Особое внимание уделяем богатейшему наследию всех 175 национальностей полуострова - памятникам культуры. В ближайшее время увидим обновлёнными Ханский, Ливадийский и Воронцовский дворцы, керченскую Митридатскую лестницу. Работа предстоит большая. Особенно по восстановлению клубной и библиотечной систем в сельской местности, по обновлению книжных фондов, созданию условий для всестороннего творческого развития подрастающего поколения не только в городе, но и в районах и сёлах. Одна из основных задач правительства - оказание максимальной, включая финансовую, поддержки сфере культуры.
Сергей Аксёнов вручил грамоты и знаки отличия работникам культуры. А также свидетельства о назначении именных стипендий двадцати студентам профильных вузов. Три студента Художественного училища будут получать ежемесячно в течение года стипендии имени Н. С. Самокиша, пять студентов Симферопольского музыкального училища - стипендии имени П. И. Чайковского. Стипендия имени Максимилиана Волошина назначена десяти студентам Университета культуры, искусств и туризма. Стипендию имени Александры Перегонец будут получать два студента Театрального колледжа.
- Это эффективное поощрение студентов старших курсов очного обучения, проявивших выдающиеся способности и достигших заметных успехов в учёбе и общественной деятельности, - считает Арина Новосельская.
Подарком участникам итоговой коллегии стала выставка в фойе отремонтированного Музыкального училища, которую представили Музыкальный театр и Театр кукол. Порадовали яркими номерами филармонический Камерный оркестр и артист-вокалист Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Асан Билялов.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.