Путь очищения

12 Март 2019 372
Большую часть времени в период поста мы должны проводить в молитвах и духовном чтении.
Большую часть времени в период поста мы должны проводить в молитвах и духовном чтении.

Великий пост, предшествующий празднику Светлого Христова Воскресения - Пасхе, в этом году длится со вчерашнего дня по 27 апреля.

Великий пост - это время морального и физического очищения. Не стоит воспринимать этот период воздержания как только ограничение в еде и мыслях неприятного характера. Великий пост также является временем духовного пробуждения. Суть любого поста - в сближении с Богом, молитвах и спасении души. Великий пост - главный пост в жизни православного человека, напоминают на официальном сайте Симферопольской и Крымской епархии.
Отказываясь от еды, наш организм даёт возможность очиститься душе, набраться сил, окрепнуть для преодоления трудностей.
Великий пост складывается из двух постов - Святой Четыредесятницы и Страстной Седмицы. Святая Четыредесятница длится 40 дней. Это период особой благодарности человечества Иисусу Христу за своё спасение. Перед своим приходом в Иерусалим, который закончился распятием, Спаситель 40 дней и ночей молился в пустыне. Именно столько времени Иисус Христос провёл в воздержании, отсюда и название - Четыредесятница. Последняя неделя поста, именуемая как Страстная седмица, названа в память о последних днях жизни на земле Сына Божьего. Она напоминает о мучениях Христа, которые он добровольно принял во имя народа.
Все недели Великого поста в православии необходимы верующим для того, чтобы усилить веру, научиться подчинять плоть велениям духа, разрушить влияние падших духов, воюющих на род людской. Воздержание в еде и питье помогает научиться быть благодарным Богу за то, что он пережил за нас, грешных.
Православный человек во время поста должен посвятить себя молитве, воздержанию от страстей и пороков, покаянию, прощению обид. В течение поста нужно творить добрые дела. По своим силам помогать всем нуждающимся: это может быть не только материальная помощь, но и труд, молитва или другая забота и опека.
Евангельское изречение гласит: «Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Священнослужители настоятельно рекомендуют исполнять как можно больше требований Великого поста, чтобы очистить душу и укрепить веру.

Мария ЯКОВЕНКО.