«Павликов Морозовых» раскроют

12 Март 2019 400

Депутаты Госдумы РФ предложили внести поправки в законопроект о «народных инспекторах». Если их примут, то имена всех, кто сообщает о правонарушениях на дорогах, станут публичными.

Проще говоря, снимет водитель на смартфон неправильно припаркованный автомобиль, отправит на сайт ГИБДД фото и комментарий. Владельцу машины потом придёт штраф. Но он сможет узнать, кто его «сдал».
Пока лишь обсуждается законопроект о «народных инспекторах». Согласно этому документу любой гражданин сможет снимать нарушение ПДД, а затем присылать в ГИБДД фото и видео. Далее сотрудники инспекции будут принимать решение, наказывать виновника или нет. Пока такой сервис только находится в разработке.
Депутаты фракции ЛДПР предложили вовсе радикальное решение. Они считают, что должна быть обязательная идентификация личности человека, направившего в ГИБДД жалобу на водителя. Тогда с тем, кто отправил документы, можно будет связаться и опросить его как свидетеля. Причём заявитель тогда будет обязан сообщить свои фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, данные документа, удостоверяющего личность, адрес места регистрации, а также адрес фактического проживания.
Такая мера должна помочь ограничить поток негатива от анонимных «доброжелателей». Например, когда сосед «стучит» на соседа за неправильную парковку, а сам ставит автомобиль на газоне.
Но пока это только разговоры. Приложение для смартфонов для быстрой отправки фактов о правонарушении сделают, возможно, даже не в этом году. На него планируется потратить 2,7 миллиарда рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.