Пение во благо

6 Март 2019 317

Вернуть традиции древнего церковного пения, когда во время Божественной литургии пел весь храм и все прихожане, объединившись, благодарили Господа. С такой миссией во второй раз, по благословению наместника мужского монастыря Космы и Дамиана архимандрита Амфилохия, в храм «Всецарица» на всенощную службу приезжает хор храма Успения Пресвятой Богородицы из пгт Гурзуф.

Как отмечает регент хора Полина Калашникова, петь и молиться именно в монастыре отрадно: здесь ощущается особая Божья благодать, и душа наполняется благоговейной радостью. Хору Храма Успения Пресвятой Богородицы - два года. Поют в нём 15 человек, в основном это прихожане: женщины, мужчины и даже дети.
В 2019 году хор принял участие в двух песенных конкурсах в Ялте, где получил Гран-При. Репертуар у хора разнообразный, но простой, ведь главная цель - донести смысл песнопений и сделать так, чтобы к пению присоединялись все миряне, пришедшие на службу.
По словам наместника мужского монастыря архимандрита Амфилохия, такие совместные службы с Гурзуфским хором планируется сделать традиционными и проводить хотя бы раз в месяц. Присоединиться к общим песнопениям и молитве могут все желающие.

Мария ЯКОВЕНКО.