Депутаты выполнят поручения президента

6 Март 2019 437

На очередном заседании президиума Государственного Совета Республики Крым депутаты сформировали проект повестки дня пленарного заседания сессии крымского парламента, которая пройдёт 27 марта 2019 года. В утверждённом проекте значится всего 8 вопросов, но, как показывает прошлый опыт, ко дню заседания их количество значительно вырастет.

Открывая заседание, председатель Госсовета Владимир Константинов напомнил о событиях пятилетней давности. «Мы считаем главным критерием успешности нашей работы то, чтобы наши люди достойно и благополучно жили у себя на родине. Наша правда - в созидательной работе на благо доверивших нам власть людей. Именно потому мы будем всегда помнить о днях Крымской весны, когда наше следование правде проявилось наиболее отчётливо», - подчеркнул он.
В ходе работы парламентарии заслушали и утвердили информацию о работе за 2018 год члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителя от Государственного Совета Республики Крым Сергея Цекова и ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной. Был также утверждён план мероприятий по организации взаимодействия между Госсоветом Республики Крым и законодательными органами государственной власти субъектов РФ на 2019 год в рамках соглашений о межпарламентском сотрудничестве. Оно предусматривает взаимодействие в законотворческой деятельности, в том числе изучение опыта Краснодарского края в сфере развития аграрного, сельского и экологического туризма, обмен опытом и информацией с Самарской Губернской Думой в сфере имущественных и земельных отношений, с Парламентом Чеченской Республики в части регулирования экономических, бюджетных, финансовых, налоговых правоотношений, инвестиционной политики и предпринимательства и многое другое. Отдельным блоком обозначено взаимодействие с Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Южно-Российской Парламентской Ассоциацией (ЮРПА). В этом году крымские парламентарии планируют посетить с рабочим визитом Республику Татарстан, Краснодарский край, ДНР и ЛНР.
Спикер также сообщил что в Госсовете будет создана специальная рабочая группа из руководителей профильных комитетов, председателям которых предстоит провести тщательный анализ поручений президента РФ Владимира Путина, озвученных в Послании Федеральному Собранию, и внести конкретные предложения по изменению законодательства республики.

Николай ФИЛИППОВ.