15 факторов развития Крыма

6 Март 2019 1268
Партийные проекты делают жизнь крымчан лучше.
Партийные проекты делают жизнь крымчан лучше.

Партийные проекты «Единой России» стали важными факторами развития Крыма - наряду с национальными и региональными проектами, а также федеральной целевой программой. По словам заместителя секретаря регионального отделения партии по проектной деятельности Ларисы Георгиади, все проекты, которые сейчас работают в республике, представляют собой единый комплекс мероприятий.

«Наша задача - использовать все возможности, чтобы в каждом регионе, в каждом муниципалитете и сельском поселении люди почувствовали реальные изменения к лучшему», - говорит Лариса Георгиади.
В этом заключается главная цель всех 15 проектов, которые реализуются в Крыму в текущем году.
Например, за три года работы регионального партийного проекта «Детские площадки - детям Крыма» (координатор - депутат Государственного Совета Ольга Сульникова) установлено более тысячи площадок. То есть на протяжении трёх лет в республике едва ли не каждый день появляется новая детская площадка. Причём происходит это не только в предвыборный период, как было в украинские времена, а постоянно.
Ещё один важный проект - «Новая школа». Его курирует председатель комитета Госсовета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков. Работа проекта «пересекается» с ФЦП, другими федеральными и региональными программами. Результат очевиден: за пять лет в Крыму создано 20787 новых мест в детских садах для детей 3-7 лет. Это много, если сравнивать с украинским периодом, но недостаточно для того, чтобы ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения. Так, в Симферополе в ней числится более 7000 малышей. Причина - увеличение населения Крыма за счёт повышения рождаемости и миграции на полуостров жителей других регионов страны.
Также надо решать задачу по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от 0 до 3 лет, поставленную президентом. Это колоссальный пласт работы, но партия с ним успешно справится, уверена Лариса Георгиади. Как справляется со многими другими проблемами.
В 2019 году в Крыму будет открыто 23 модульных детских сада. В рамках ФЦП планируется завершение строительства дошкольных учреждений общей вместимостью более 1000 мест.
Ещё один больной для Крыма вопрос - здравоохранение. Партийный проект «Здоровое будущее» направлен на обеспечение доступности и качества медицинской помощи, развитие новых технологий, кадровое обес­печение отрасли. Региональный координатор проекта - депутат Госсовета Анна Рубель.
«Пять лет назад ситуация в крымском здравоохранении была просто катастрофической, - рассказывает Лариса Георгиади. - Сейчас всё намного лучше, но проблем ещё много. Это касается и очередей в поликлиниках, и затруднённого доступа к узким специалистам, и многих других вопросов. Жалоб, поступающих от граждан, конечно, стало меньше, но их всё равно хватает».
За пять лет в рамках партпроекта федеральных и региональных программ появилось более 60 фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году планируется открыть ещё 33. Лечебные учреждения получили тысячи единиц нового современного оборудования, во многих проведены капитальные ремонты.
И всё же федеральным стандартам пока соответствуют менее 60% учреждений здравоохранения.
В текущем году на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений запланировано около 1 миллиарда 200 миллионов рублей, но и этого недостаточно, чтобы решить проблему.
Кроме того, в связи с ростом детского населения увеличивается нагрузка на детские поликлиники и больницы. И эту проблему тоже надо решать.
Ещё один нерешённый пока вопрос, влияющий на качество и доступность медицинской помощи, это дефицит кадров.
В республике не хватает около 600 врачей и около 1500 специалистов со средним медицинским образованием.
«Одним словом, объём работы у нас огромный, - говорит Лариса Георгиади. - Но мы справимся».

Мария ЯКОВЕНКО.