Нравственный пример благоверного князя Ярослава Мудрого

2 Март 2019 772

5 марта Святая Церковь празднует память дивного угодника Божия - благоверного князя Ярослава Мудрого (1054 г.)

Дорогие братия и сёстры!
Готовясь к поприщу Великого поста, мы обращаем наши мысленные взоры к подвигу наших славных и святых предков - тех, кто созидал Святую Русь и словом, и делом, и примером жизни своей! В числе этих дивных подвижников веры и благочестия особое место занимает личность святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Значение этой личности для нашей истории, духовности и культуры прекрасно выразил преподобный Нестор Летописец: «Как бывает, некто землю распашет, другой её засеет, а третьи пожинают и едят пищу неоскудевающую, так и здесь. Отец его Владимир землю вспахал и размягчил, то есть крещением просветил, этот же засеял книжными словами сердца верующих, а мы пожинаем, принимая учение книжное».
Духовной магистралью жизни благоверного князя стало хранение и приумножение сокровищницы веры Православной, завещанной его великим отцом - равноапостольным князем Владимиром - Крестителем Руси.
Много поистине великих дел совершил на этом поприще святой князь Ярослав. Это и строительство множества прекрасных храмов, на которые он обильно жертвовал свои личные средства, устроение множества школ и библиотек, организация переводов богословских трудов, необходимых, как воздух, в проповеди Святого Евангелия. Во время правления благоверного князя Ярослава в нашем Отечестве созидается иноческая жизнь, рождается дивная Киево-Печерская обитель, ставшая вторым Иерусалимом для многих тысяч крещённых славян и представителей других народов, возжаждавших Божественной истины.
Поэтому, дорогие братия и сёстры, нынешний праздник - это зримое напоминание о непреходящей созидательной силе деятельной веры, о спасительном значении соборного хранения государственного и духовного единства Богохранимого Отечества нашего: «Живите в любви <…> Если же будете в ненависти жить, в распрях и междоусобиях, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которую они добыли трудом своим великим…».
Пусть эти великие слова из «Завещания» великого князя послужат и нам в нерушимое руководство в треволнениях житейских!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.