«Мне хочется, чтобы мой Крым процветал»

28 Февраль 2019 602
Через 5 лет на этом месте будет роскошный ореховый сад.
Через 5 лет на этом месте будет роскошный ореховый сад.

Пять лет в составе России многое изменили на полуострове. Многие приехали к нам с материка, чтобы заниматься бизнесом. Нашлись и те, кто не боится пробовать свои силы в сельском хозяйстве. Елена Евгеньевна Лудченко тоже решила рискнуть. И теперь в Белогорском районе Крыма на 100 гектарах растёт орех.

Этот сад можно смело назвать особенным. На приличной по размерам площади посажены деревья, на которых через несколько лет появятся грецкие орехи. Было решено заниматься именно ими, а не персиками или абрикосами. Причина простая - таких ореховых садов на полуострове толком и нет.
- Мы занялись сельским хозяйством в 2017 году, - поясняет Елена Евгеньевна. - Оформили документы, потом получили разрешение на аренду земли, и в декабре посадили сад. Закончили 28 декабря под самый новый 2018 год. Справились почти своими силами, у нас много родственников в Крыму. Очень помогал брат Владимир Евгеньевич, вся техника его, он выручал.
Вырастить орех - дело не быстрое. Сейчас многие интересуются опытом Елены Евгеньевны и её семьи, приезжают из Ростовской области и Краснодарского края, чтобы посмотреть, оценить перспективы и потенциальную прибыль. Но реальный доход сад будет приносить только через 5-6 лет, не раньше. И всё это время за ним нужно ухаживать.
К примеру, лето 2018 года выдалось на редкость засушливым. Тогда владельцы сада заключили договор и начали получать воду из Тайганского водохранилища. Несколько раз полили деревья, чтобы они не засохли, этим и спаслись.
С учётом того, что между ореховыми деревьями большие промежутки, междурядье составляет 10 на 14 метров, тут посадили ещё и сливу. И не только её. Между стройными рядами деревьев посажены чеснок и малина. Пока орех растёт, можно немного заработать и на других растениях.
- Планы есть, будем стараться. Хотим сделать что-то для Крыма, для родного села, - добавляет Елена Евгеньевна. - Сначала мы огородили сад от охотников, они по полям со сворами собак носились, как сумасшедшие. Им ничего не мешало. Потом сделали ограждения на кладбищах в сёлах Мельники и Зыбины.
Брат Елены Евгеньевны, Владимир, говорит, что пока удаётся справляться своими силами, но дальше видно будет. Он раньше работал в колхозе, в котором было всё: пекарня, консервный завод, тракторные бригады. Тут засеивали поля, готовили свои молочные продукты, делали вино. Потом всё пришло в упадок. И теперь он тоже хочет, чтобы земля не пропадала, чтобы сельское хозяйство возрождалось. Полуострову нужны свои качественные продукты, овощи, фрукты, орехи.
- Мы перед Новым годом купили овощи якобы из крымских теплиц и отравились, - говорит Елена Евгеньевна. - Потом я покупала антрекот мужчинам на ужин, но когда его жарила, было ощущение, что плавлю сахар. Это мясо потом даже собака не ела. Наши продукты должны быть безопасные и экологически чистые. Я лучше куплю червивое яблоко, чем идеальное.
Елена и её брат родились в Нижнегорском районе. Она мечтает застать то время, когда Крым будет снова процветать. И надеется, что поможет в этом. Когда её спрашиваешь, почему решила рискнуть, не побоявшись приехать с севера страны на полуостров, она отвечает, что нельзя просто так сидеть и ждать изменений. Нужно своими руками менять полуостров и село, в котором живёшь.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.