Озеленим Крым вместе

26 Февраль 2019 613
Когда посадите дерево, не забудьте сфотографировать.
Когда посадите дерево, не забудьте сфотографировать.

Министерство экологии и природных ресурсов Крыма проводит республиканскую акцию «Моё дерево». Каждый ребёнок от 3 до 15 лет может собственноручно посадить дерево. В Мин­экологии уверены, что это поможет не только озеленить муниципальные образования полуострова, но и сформировать экологическую культуру среди населения.

Акция начнётся в эту пятницу и продлится до 31 мая. В профильном министерстве рассказали условия участия. В первую очередь нужно приобрести саженцы древесных пород. Сделать это можно в учреждении лесного хозяйства. Затем деревце нужно посадить: можно на территории близ жилого дома или образовательного учреждения, или другого участка - выбирает ребёнок. Но просто закопать саженец недостаточно: за ним нужно ухаживать. Сначала оградить место, где посадили деревце, - желательно деревянными колышками, уточнили в Минприроды Крыма. Имейте ввиду, что есть и обязательные условия. Таким, к примеру, является фото или видео процесса посадки дерева. Помните, что место посадки растений нужно указать максимально точно.
«Восстановление и приумножение зелёных насаждений городов и сельских поселений - основная цель проведения акции», - рассказали в пресс-службе профильного министерства.
Всё это должно улучшить экологическую обстановку в республике. Кроме того, специалисты считают, что акция - прямой путь к воспитанию у подрастающего поколения бережного отношения к растениям.
Кстати говоря, один участник может посадить одно, два или даже сотню деревьев. Количество не ограничено. Но если всё же одним саженцем вы не ограничитесь и посадите два, то от учреждения, где было куп­лено дерево, получите значок «Я посадил моё дерево!». Если приложите усилия и посадите целых пять деревьев, тогда вас наградят не просто значком, но ещё и ученическим пеналом.
А вот при покупке десяти саженцев Министерство природы Крыма объявит благодарность и автоматически вы станете участником конкурса. Главный его приз - ноутбук. В министерстве уточнили, что необязательно за один раз посадить все десять саженцев. Можно делать это в несколько этапов, при этом каждый раз отправлять анкету-заявку. Каждый десятый саженец значительно увеличит шансы на победу в конкурсе.
Подробно условия акции можно узнать на сайте Министерства природы Крыма. А вот анкету-заявку на участие необходимо отправить на электронную почту m_eko@rk.gov.ru с пометкой «Акция «Моё дерево!».

Анастасия РЫНДЫЧ.