«Мы обязательно добьёмся успехов»

21 Февраль 2019 653
«Мы делали и будем делать всё для укрепления семейных ценностей».
«Мы делали и будем делать всё для укрепления семейных ценностей».

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Церемония прошла в мос­ковском Гостином дворе. Кроме членов Совфеда, на церемонии присутствовали депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус. На этот раз первостепенное внимание было уделено вопросам внутреннего социального и экономического развития страны, задачам, поставленным в майском указе и нашедшим отражение в национальных проектах.

Важен результат, а не процесс

Президент сразу дал понять, что спрос будет жёстким. «Наши задачи носят долгосрочный характер. Но работать на стратегические цели необходимо уже сегодня. Время спрессовано, я говорил об этом многократно, вы это всё прекрасно знаете. Запаса времени на раскачку, на дальнейшие утряски и увязки просто нет. Вообще, мы этот период, считаю, прошли - формирования задач и инструментов достижения целей, - подчеркнул Владимир Путин. - Людей, кроме того, не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, бумажная текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма. Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему. И потому работа исполнительной власти на всех уровнях должна быть слаженной, содержательной, энергичной. Задавать такой тон обязано Правительство России».
О сбережении народа
Задачи укрепления семьи, преодоления снижения рождаемости были вынесены главой государства на первый план. Сегодня выплаты на первого ребёнка получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. «Пора сделать следующий шаг. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи, - сказал президент. - Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты. Помощью государства смогут воспользоваться примерно 70% семей, где рождаются первые и вторые дети». Размер пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы предложено увеличить с 5,5 тысячи до 100 тысяч рублей уже с 1 июля текущего года. А также увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей: дополнительно освободить от налога по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка, полностью освободить от налога по 6 соток земельных участков, принадлежащих многодетным семьям.
Льготную ставку ипотеки установить на весь срок действия кредита, а семьям, в которых рождается третий ребёнок дополнительно погасить по 450 тысяч за счёт федерального бюджета в этом году.
Официальное число бедных в России сегодня составляет около 19 миллионов, однако материальные трудности испытывает больше россиян. «Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации», - подчеркнул Владимир Путин, призвав шире внедрять практику «социального контракта» - индивидуальной государственной поддержки в переобучении, трудоустройстве и открытии собственного дела.
Предложено ввести ипотечные каникулы для граждан, лишившихся дохода, навести порядок на рынке микрокредитования. Возникшую несправедливость с перерасчётом пенсий президент поручил немедленно устранить: выплаты за первые месяцы текущего года пересчитать и доплатить людям то, что они недополучили.
Работников социальных служб, государственных и муниципальных органов глава государства призвал «никогда не допускать неуважения, высокомерного отношения к гражданам - ни в словах, ни в действиях».
Значительное внимание в послании уделено развитию здравоохранения и обеспечению доступности медицинских услуг. В частности правительству поручено в этом году утвердить высокие стандарты «бережливых поликлиник», а в следующем году перевести на новые стандарты все детские поликлиники, снять возрастные ограничения с программы «Земский доктор», создать два детских реабилитационных центра мирового уровня и потом двигаться дальше. Около триллиона рублей предложено выделить на помощь онкобольным. С 2020 года нужно запустить программу «Земский учитель». Медицинские и образовательные организации освободить от налога на прибыль бессрочно (льгота истекала
1 января 2020 года).
Доходы более 40 миллионов россиян, получающих фиксированный доход, должны расти темпами не ниже уровня инфляции.

Где взять деньги

Для того чтобы обеспечить выполнение поручений, требуется устойчивый экономический рост - не ниже 3% в год. Глава государства поручил правительству и Центральному банку «войти в целевые показатели инфляции», отметив, что впервые в истории валютные резервы полностью покрывают внешний долг страны.
Глава государства назвал
4 приоритета в экономике: рост производительности труда, увеличение несырьевого экспорта; улучшение делового климата; снятие ограничений для экономики; подготовка кадров. В настоящий момент у России есть исторические возможности для развития отечественного бизнеса в различных сферах, включая IT и высокие технологии. Чтобы не упустить свой шанс уверенно войти в будущее, потребуется увеличить спутниковую группировку для обеспечения нового качества связи, создать в регионах научно-технологические центры и организовать подготовку квалифицированных кадров по тем сферам деятельности, которые только начинают формироваться. Будут созданы более миллиона рабочих мест в системе дополнительного образования, а также сеть центров для талантливых детей по всей стране. Чтобы обеспечить нормальные условия развития предпринимательства, предложено за два года полностью обновить всю правовую базу надзорной деятельности.

Мы - мирные люди

«Россия была и будет суверенным независимым государством», - подчеркнул Владимир Путин. Исходя из этого, строится наша внешняя политика и взаимодействие с иностранными партнёрами.
«Действия иностранных «партнёров» и выход США из ДРСМД подрывают основы мировой системы коллективной безопасности», предупредил президент, напомнив о новейших образцах русского оружия, часть которых поступает в вой­ска. «Россия никому не угрожает, а все наши действия в сфере безопасности носят ответный, а значит, оборонительный характер», - подчеркнул глава государства. При этом, что немаловажно, дополнительных затрат на адекватный ответ на угрозы «партнёров» не потребуется.

Николай ФИЛИППОВ.