Идём на пенсию правильно - что нужно знать о сроках и документах

20 Февраль 2019 3913
Водители общественного транспорта на пенсию уходят досрочно.
Водители общественного транспорта на пенсию уходят досрочно.

Полтора месяца в стране действует реформа, поэтапно увеличивающая возраст ухода на заслуженный отдых. С июля оформить страховую пенсию по старости смогут мужчины 1959 года рождения - после того, как им исполнится 60,5 лет, и женщины 1964-го - в 55,5. Как это сделать, выяснила «Крымская правда».

Три условия

Как оказалось, для оформления пенсии по старости должны быть соблюдены три условия: возраст, о котором мы упомянули, минимальный страховой стаж (в 2019-м он - 10 лет) и наличие не менее 16,2 (для этого года) индивидуальных пенсионных балла. Ими оценивается каждый календарный год работы, а руководство ежемесячно отчисляет за сотрудника 22% взносов на обязательное пенсионное страхование: 6% - солидарная часть, к примеру, на фиксированную выплату к пенсии, а 16% - личный тариф. Размер взноса зависит от официальной зарплаты, поэтому чем она выше, тем и баллов будет больше, а значит, в итоге и будущая пенсия значительнее.
В принципе, рассчитать её можно и самостоятельно. Размер складывается из количества пенсионных баллов, умноженного на стоимость одного, и прибавленную сумму фиксированной выплаты. В этом году один пенсионный балл равен 87,24 рубля, а выплата - 5334,16 рубля.

Заботимся заранее

Чтобы в будущем получать максимально возможную пенсию и не бегать в последний момент, судорожно вспоминая, какая была зарплата лет 10 назад, и правильно ли кадровик на первом месте работы сделала запись в трудовой, можно заранее (за год-два до нужного возраста) обратиться в Пенсионный фонд. Специалисты подскажут, какие документы нужны, проверят правильность оформления уже имеющихся и даже сформируют макет будущего пенсионного дела. Кроме того, помогут направить запросы и бывшим работодателям, и в архивы других регионов страны, чтобы уточнить стаж и зарплату. Особенно это важно неработающим сейчас крымчанам предпенсионного возраста.
Обратиться заранее можно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. При этом понадобятся паспорт гражданина России (или вид на жительство) и трудовая книжка. Кроме того, можно представить (при наличии): справку о зарплате за 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 года); свидетельство о рождении детей и о браке (расторжении его), если меняли фамилию; военный билет; диплом об образовании (очной формы); иные бумаги, нужные для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Подаём вовремя

Эти документы понадобятся и тем, кто выполнит все условия о возрасте, стаже, баллах и готов уйти на заслуженный отдых. В любое время после того, как мужчинам в этом году исполнится 60,5, а женщинам 55,5, они могут обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания), а также в ближайшее отделение многофункционального центра (МФЦ). Подать заявление можно и в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте фонда es.pfrf.ru, или через портал государственных услуг gosuslugi.ru Причём, как лично, так и через работодателя или иного представителя. Впрочем, подать документы можно и до наступления нужного возраста, но максимум за месяц.

Кстати

Реформа - реформой, но право досрочного выхода на пенсию по старости никто не отменял. К примеру, мужчины и женщины, работающие, допустим, водителями троллейбусов, в горячих цехах или местах лишения свободы, могут рассчитывать на пенсию по достижении прежнего возраста - 60 и 55 лет. Мамы, имеющие минимум 15 лет стажа и воспитавшие троих или четверых детей, могут отдыхать соответственно на три и четыре года раньше.
Крымчане с большим страховым стажем также вправе получать выплату по старости раньше общеустановленного возраста. Так, женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины - не менее
42-х, смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 - для мужчин. Правда, при этом для определения их права на назначение досрочной пенсии, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, на территории России, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. А также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные).

Наталья ПУПКОВА.
Фото автора.