Новости экономики

19 Февраль 2019 1234

Чиновникам поднимут оклады

Депутаты Ялтинского городского совета решили с 1 апреля поднять оклады местных чиновников на 5-10%. Как пояснил председатель городского совета Роман Деркач, это было сделано, чтобы повысить привлекательность государственной службы.
По словам главы горсовета, сейчас зарплаты сотрудников муниципалитета находятся на очень низком уровне и абсолютно неконкурентоспособны на рынке по сравнению с частными предприятиями. При этом первый этап индексации зарплат местных чиновников произошёл с 1 января текущего года.
«Общее повышение с начала года в среднем составит около 15%», - пояснил он и уточнил, что оклад главного специалиста, должность которого относится к старшей группе и в администрации Ялты, и в аппарате городского совета, с 1 апреля составит 9168 рублей.

Туристический оборот

Сфера туризма в прошлом году увеличила оборот денежных средств в экономике Крыма на 440 миллиардов рублей. Такие данные привёл министр курортов и туризма региона Вадим Волченко.
- Только в Крыму за 2018 год оборот денежных средств в сфере - больше 440 миллиардов рублей, - заявил министр, уточнив, что на полуострове создаются новые инвестиционные площадки для развития туристической и оздоровительной отраслей.
Напомним: в прошлом году в Крыму был побит туристический рекорд постсоветского периода. Наши курорты посетило 6,8 миллиона человек. Такой всплеск активности связывают с открытием автомобильного движения по Крымскому мосту.

Вклады растут

Крымское отделение Южного главного управления Банка России доложило о том, что за минувший год банковские вклады крымчан выросли на 15%.
По данным регулятора, на 1 января 2019 года в среднем на каждого жителя Республики Крым  приходилось около 48 тысяч рублей вкладов, что на 15% больше данных на 1 января 2018 года.
Общий объём привлечённых банками на территории республики средств клиентов за прошлый год увеличился на 23% (аналогичный показатель по ЮФО за год вырос на 11%) и по данным на 1 января текущего года составил 176 млрд. рублей.
Объём вложений в банки юридических лиц на 1 января этого года составил 6 миллиардов рублей. Индивидуальные предприниматели вложили 4,7 миллиарда рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.