Хватит жечь бензин

19 Февраль 2019 627
Оденетесь тепло - сэкономите топливо.
Оденетесь тепло - сэкономите топливо.

Зимой расход топлива существенно растёт. Пока стоимость топлива в Крыму не меняется. Но бензин точно дешеветь не будет. Так что остаётся только его экономить во время движения. Главное, знать, как.

Статистика Минстранса РФ беспощадна: в зависимости от температуры за окном расход топлива может вырасти на 5-20%. К примеру, если у вас машина с объёмом двигателя 2 литра, при температуре -6 градусов вы станете тратить по городу на 12% больше топлива, чем если бы двигались летом при +25 градусах. Если вы делаете много остановок, расход и вовсе растёт, как на дрожжах. Даже 5-7 км по городу при минусовой температуре могут увеличить средний расход на 20%.
Чтобы не падать в обморок, заправляясь каждый день, нужно учитывать некоторые нюансы. Считается, что необходимо прогревать мотор. Если за окном около -5 градусов, греть автомобиль нужно 3-5 минут. При плюсовых температурах хватит и 1-2 минут. Но современные моторы с электронными системами впрыска адаптируются к низким температурам. В этом случае мотор прогревается на ходу. Если не стоять во дворе и не гонять топливо на холостых оборотах, то можно сократить расход на 7-10%.
Чаще приходится раскошеливаться на АЗС тем, кто любит ездить в тепле. Энергопотребление автомобиля зимой повышает расход горючего на 4-6%. Выкручиваете регулятор климатической установки в красную зону, тратите примерно пол-литра больше на 100 км. Кроме того, энергия нужна не только приводу печки, но и генератору. Ему зимой работать куда сложнее, чем летом. Кстати, если вы в дороге заряжаете мобильные телефоны или другие гаджеты, расход тоже будет больше.
Крымчанам, к счастью, везёт разве что с редким снегом. На материке многие водители с тоской подъезжают к АЗС, потому что езда по снегу существенно увеличивает расход. Приходится ездить на повышенных оборотах двигателя. Это обеспечивает лучшую устойчивость, но при этом машина «ест» топливо, как бешеная.
В целом, экономить зимой топливо можно. Например, ездить в куртке, а не в футболке за рулём, когда на улице минусовая температура. Или, если ваше авто это позволяет, не прогреваться во дворе. Телефоны лучше заряжать дома.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.