Как спасти дельфина

Что делать, если вы нашли животное на берегу

19 Февраль 2019 1476
Спасти дельфина вполне реально. Нужно знать, как.
Спасти дельфина вполне реально. Нужно знать, как.

Морские млекопитающие продолжают гибнуть и получать увечья из-за людей. За прошедший год зафиксировано 459 выбросов животных. В действительности их может быть существенно больше. Азовки, афалины, белобочки редко дожидаются спасения. Люди просто не знают, как им помочь.

Борьба за жизнь

Дельфины - самые крупные обитатели Чёрного и Азовского морей. И жизнь этих  млекопитающих сейчас находится под постоянной угрозой. Дельфины погибают в сетях траулеров, сейнеров и в прибрежных «ловушках», становятся жертвами пластика, намертво застревающего во рту, страдают от винтов катеров, грибковых заболеваний, распространяющихся на фоне ухудшающейся экологии.
Ещё 22 года назад Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина подписали важный документ, разработанный для реабилитации и сохранения богатств нашего моря. Но время идёт, а с ним продолжается и разрушение уникальных природных комплексов. Перелов рыбы, сбросы нечистот, огромное количество пластика, охота ради забавы - вот что убивает дельфинов.
Однако каждый из нас способен хотя бы постараться помочь азовкам (морским свиньям), белобочкам и афалинам. Для этого важно знать базовые правила.
Почему животные выбрасываются на берег или растерянно плавают у кромки воды, не уходя на глубину? Чаще всего, это связано с истощением, обезвоживанием (как бы абсурдно ни звучало), травмами и заболеваниями. Вы увидели на берегу или мелководье дельфина? Звоните в Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море»: +79164090148, +79787797361.
Возможно, что на мелководье понадобится поддержка дельфина. В таком случае следите, чтобы дыхало всегда находилось над поверхностью. Дыхало - это отверстие на макушке. Поддерживая дельфина, сведите тактильный контакт к минимуму, не нужно его гладить, прижимать к себе. Животное и так испытывает стресс, а настойчивое внимание может его усугубить. Одна рука лежит перед грудными плавниками, другая - под животом. Прогоняйте чрезмерно любопытных, толпа зевак пугает животное.
Нашли дельфина на берегу? Не оттаскивайте его в воду!
С максимальной аккуратностью уложите его на живот, следите за тем, чтобы не случился вывих плавников. Под грудными плавниками и грудной клеткой нужно выкопать углубления и подливать в них воду, это уменьшит давление на лёгкие. Дыхало нужно освободить от песка и мусора, чтобы обеспечить свободное дыхание.
На суше дельфины могут быстро перегреться, поэтому дождаться спасателей поможет регулярное увлажнение кожи. Накройте его водорослями, полотенцами или другими тканевыми вещами, которые обильно смочены в воде. Спинной плавник должен быть свободен от одежды, его поливают отдельно. Ткань на дельфине не должна пересыхать, также обязательно поливайте глаза животного. Желательно организовать тень.
Подробное описание месторасположения, а также состояния животного ускорит приезд врача с необходимыми медикаментами и оборудованием.

Мёртвые дельфины

К сожалению, погибшие животные встречаются часто. Однако даже в этом случае вы можете помочь. Нужно сделать серию фотографий: общий план, брюшная часть, спинной плавник с обеих сторон, зубы, повреждения на теле, а также отсутствующие его части. Фотографии отправляйте на Viber, WhatsApp по номеру +79780326852 или на электронную почту sereneseadolphins@gmail.com.
Если рядом с трупом или непосредственно на теле есть поплавки, леска, сетка или другие фрагменты снастей, а также бутылки или элементы пластика, то сфотографируйте их тоже, затем при возможности передайте специалисту центра.
Если нет возможности сделать фото, то нужно позвонить в центр и описать внешний вид погибшего животного, его размер, видимые повреждения, а также место, где найдено тело. 
Необходимо сообщать о подозрительных действиях на воде, включая прогулочные катера, рыболовные судна. Также важна информация о погибших животных в море, которые ранее запутались в сетях.

Дикие животные в дикой среде

Не проходите мимо беды, не разрешайте людям вытаскивать растерянных дельфинов на сушу, пресекайте попытки катаний на плавнике. Возьмите спасение животного в свои руки, отгоните толпу и вызовите специалиста.
Ещё один опасный момент - прикармливание с катеров или пирсов. Со стороны это мило и забавно, но на деле представляет угрозу, причём смертельную. Дельфины, доверившиеся человеку, меняют образ жизни. Они практически не уделяют внимания охоте и естественному взаимодействию с собратьями.
К тому же подвергаются значительным травмам, которые в итоге приводят к истощению и смерти. Давайте будем более осознанно подходить к сохранению популяции восхитительных животных.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.

Фото: ЦИСРММ «Безмятежное Море».