Капля рубль бережёт

Эффективные способы экономить воду

16 Февраль 2019 1054
Такой способ экономии хоть и не очень привлекательный, но эффективный.
Такой способ экономии хоть и не очень привлекательный, но эффективный.

Быстрорастущие цифры в платёжках за коммунальные услуги расстраивают всё чаще. Пожалуй, расходы на электричество и воду самые существенные. Но можно экономить воду в собственном доме, тогда и платить придётся меньше. О нескольких способах рассказали в крымском Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Так, в первую очередь в профильном министерстве рекомендуют содержать сантехнику в исправности. Тут всё просто: если кран протекает, то его нужно либо починить, либо заменить. Почему это обязательно к выполнению? Подумайте сами - за сутки может «накапать» до 24 литров воды. Это 720 литров в месяц. Если кран течёт, показатели - 144 литра воды в сутки. Это около 4 тысяч литров в месяц. В Крыму установлен тариф на воду в 31,55 рубля за кубический метр. То есть за «лишних» 4 тысячи литров воды нужно будет отдать чуть больше 126 рублей. Кстати, полезно и убедиться, что кран закрыт плотно. Кроме того, специалисты рекомендуют максимально использовать современную технику. На стирку вручную уходит намного больше воды, чем потребляет стиральная машина. По этой же причине рекомендовано использовать и посудомоечную машину - она сбережёт больше половины воды, которую вы тратите на то, чтобы помыть посуду руками. Сэкономите воду, моющие средства, а значит - и деньги.
Ещё одна рекомендация - установка техники, которая поможет разумнее расходовать воду. Идеальный вариант, говорят в МинЖКХ Крыма, заменить всю устаревшую сантехнику на современную и экономичную. Простой пример: унитаз со сливным бачком, который работает в двух режимах. Принцип работы стандартного тот же, что и на обычном унитазе, а вот экономичный режим сбережёт до 15 литров воды в день для семьи, состоящей из трёх человек. В год с такой техникой можно будет сэкономить около 5500 литров воды. Не исключение и смесители. Сейчас их на рынке бытовой техники огромное множество: и рычаговые, и сенсорные, и с двумя потоками. Их энергоэффективность - около 60%.
Конечно, все эти методы требуют затрат, хоть и единоразовых. Далеко не всем по карману купить новый унитаз или стиральную машину. Но  в этом случае есть способы экономии попроще. Первый из них - использование душа вместо ванной. Арифметика несложная - понежившись в душе пять минут вы используете до 50 литров воды.
А вот, чтобы принять ванную, придётся израсходовать около 200 литров. Второй способ - не надо, чтобы из крана постоянно текла вода. Это относится к мытью посуды вручную. Так, можно попробовать сначала намылить всю посуду, а затем ополаскивать. Если между этими процессами закрывать кран, расход воды значительно уменьшится. Утренние процедуры тоже могут сохранить семейный бюджет. Закрывайте кран, когда чистите зубы: в канализацию через открытый кран за три минуты утекает около 45 литров воды.
Теперь об унитазе. Если двухрежимного слива на бачке вашего унитаза нет, то и в этом случае можно избежать больших потерь воды. Так, например, вы можете наполнить двухлитровую пластиковую бутылку водой и опустить её в бачок унитаза. Такая нехитрая конструкция поможет сэкономить около 20 литров воды в день. С кранами тоже нужно повозиться. Установка насадок-распылителей сократит потребление воды.
У большинства из нас есть привычка размораживать продукты под струёй теплой воды. Плохая привычка, надо сказать. Во-первых, вода используется отнюдь не по назначению. Во-вторых, продукты могут не просто потерять свои вкусовые качества, но и вообще испортиться. Поэтому вместо такого способа разморозить, к примеру, фарш, просто достаньте его заранее из морозилки. Ну и, пожалуй, последняя рекомендация - не стоит мыть овощи или фрукты проточной водой. Возьмите миску, предварительно набрав в неё воды, и там полощите продукты. Это, кстати, поможет эффективно убрать с них грязь и песок. Экономия очевидна: чтобы наполнить даже большую миску, понадобится всего около трёх литров воды. В то же время, если мыть овощи и фрукты проточной водой, то затраты будут велики. Из водопроводного крана ежеминутно вытекает около 15 литров воды.
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РК уточняют, что, экономя воду дома, вы поможете не «похудеть» своему кошельку и уменьшите нагрузку на окружающую среду.

Анастасия РЫНДЫЧ.