Новости экономики

12 Февраль 2019 505

Жильё для сельчан

Без малого 15 миллионов рублей будет направлено в этом году на приобретение домов для жителей сельских поселений Крыма. По информации министра сельского хозяйства республики Андрея Рюмшина, эти деньги можно будет потратить не только на приобретение, но и на строительство жилой недвижимости.
Кроме этого, около 2,2 миллиона рублей в бюджете заложено на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности.

От безработицы к предпринимательству

Республиканский «Центр занятости населения» за минувший год помог открыть своё дело 437 безработным крымчанам. Им выделили по 98 тысяч руб­лей единовременной финансовой помощи и помогли оформить необходимые документы.
Как пояснили в учреждении, общий объём полученной гражданами финансовой помощи составил 43 млн. рублей. При этом в 2019 году в связи с установлением минимального и максимального размеров пособия по безработице в сумме 1500 и 8000 рублей соответственно размер единовременной финансовой помощи увеличен до 160000 рублей. Чаще всего крымчане открывают собственное дело в сферах услуг - 54,6%, торговли - 26,4% (торговля непродовольственными товарами - 66 человек, торговля продовольственными товарами - 49 человек), сельского хозяйства - 11,2 %, производства - 7,8 %.
Более подробно с информацией о порядке регистрации граждан в качестве безработных, порядке оказания государственной услуги по содействию самозанятости можно ознакомиться на официальном сайте ГКУ РК «Центр занятости населения».

Прибыльный январь

Доходы крымского бюджета за первый месяц 2019 года составили 2,5 миллиарда рублей. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По словам вице-премьера республики - министра финансов Крыма Ирины Кивико, кассовые назначения на начало года тоже перевыполнены.
«Экономика республики развивается, и это не просто слова. Рост собственных доходов на 39% - внушительная цифра. Я уверена, что это лучший показатель по России», - отметила она.
Поступления из федерального бюджета в Крым также увеличились - 3,74 млрд. рублей по сравнению с 3,67 млрд. рублей в январе 2018 года.
Наибольшая доходная часть бюджета Крыма - налог на доходы физлиц, который составил 846,7 млн. руб. Налог на прибыль за январь - 548,2 млн. рублей, поступления от транспортного налога - 36 млн. рублей. Неналоговый доход составил 292 млн. рублей.

Дорогая наша «Комета»

Объём инвестиций в проект организации скоростных пассажирских перевозок вдоль крымского побережья на судах «Комета 120М» к началу 2019 года составил около 1,7 млрд. рублей. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна «Калашников».
Проект организации регулярных морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне реализуется концерном «Калашников» совместно с судостроительным заводом «Вымпел».
Первое скоростное судно на подводных крыльях «Комета 120М», построенное на заводе «Вымпел» в Рыбинске, было запущено между Ялтой и Севастополем в августе 2018 года. В концерне уточнили, что «Комета» за два месяца навигации перевезла более 22,8 тыс. пассажиров. Судно берёт на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.