Новости культуры

5 Февраль 2019 424

Работа кипит

Министр культуры Крыма Арина Новосельская анонсировала постановку спектакля «Щелкунчик». Пока идут работы в здании Крымского государственного центра детского театрального искусства, труппа планирует новый проект.

«Сегодня коллектив рес­публиканского театра ведёт насыщенную гастрольную деятельность, воплощает в жизнь социокультурные проекты и творческие мероприятия», - сказала министр. Также Арина Новосельская добавила, что подрядной организацией ведутся работы по возведению 4-го этажа здания, устройству кирпичной кладки. Возводятся стены, перекрытия и колонны этажей здания.

Скорее в Херсонес

Проход верующих во Владимирский собор в Херсонесе будет беспрепятственный и бесплатный. Об этом заявил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек по итогам встречи в Севастополе.

В ходе мероприятия директор музея-заповедника и благочинный Севастополя договорились, что все православные смогут беспрепятственно и бесплатно проходить через любой из трёх проходов «Херсонеса» в любое время, когда открыт собор. Для этого на пропускном пункте верующие будут сообщать, что идут в храм. На каждом КПП специально будут стоять администраторы, которые проконтролируют, чтобы верующие не испытывали сложностей.  Также рассматривается вопрос о том, чтобы для верующих выделили отдельный проход на одном из КПП.
«Таким образом, я думаю, проблема может считаться решённой, - отметил Руслан Бальбек. - Довольны все. Праведные мысли приводят к благим делам. В Херсонесе восторжествовала мудрость. Сегодня можно с уверенностью констатировать: дорога для людей, идущих к Всевышнему, открыта!».

Мария ЯКОВЕНКО.