У нас две беды: снег и авось

10 Январь 2019 703
Плато Ай-Петри внезапно стало самым труднодоступным местом для автомобилистов.
Плато Ай-Петри внезапно стало самым труднодоступным местом для автомобилистов. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На Южном берегу Крыма выпала месячная норма осадков. По всему полуострову прошли обильные снегопады. Однако радость быстро привела к проблемам. Счастливые крымчане ринулись на Ай-Петри и фактически заблокировали плато своими машинами. Те, кто решил поехать на материк или к друзьям в другой город полуострова, были возмущены качеством уборки трассы «Таврида».

Экстрим по-крымски

Новогодние и рождественские праздники в этому году оказались удачными - полуостров засыпало снегом. В горах больше всего снега было на Ай-Петри (71 мм - 50% нормы) и Ангарском перевале (42 мм). Но долго радоваться снежному покрывалу нам не придётся.
- Снег растает, к нам идёт южный циклон, - поясняет руководитель Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Любецкая. - Дневные температуры будут 2-7 градусов тепла, ночные от -4 до +1 градусов Цельсия.
В выходные ожидаются небольшие осадки, возможен мокрый снег. Что касается долгосрочных прог­нозов до конца января и даже на февраль, то их не делают. Не стоит слушать тех, кто утверждает, что знает, какой будет погода до конца зимы.
Тем не менее, в горах пока снежно и красиво. Крымчане и гости полуострова наглядно продемонстрировали, как они любят снег в Крыму. В новогодние праздники на плато образовалась автомобильная пробка. Лихачи на летней резине, без цепей, на легковушках, на которых дальше города в непогоду лучше не выезжать, отправились покорять горные вершины. Итог получился печальным. Дорога от Соколиного до плато у многих заняла 3-4 часа. Вечером 4 января в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РК поступила информация о том, что на автодороге Ялта - плато Ай-Петри сошёл снежный ком. К месту ЧП были направлены силы Главного управления МЧС России по РК, спецтехника ГУП РК «Крымавтодор», ГИБДД и МЧС РК. В течение 12 часов снежные завалы удалось убрать.
В этот же день было принято решение закрыть дорогу на Ай-Петри. Однако это не остановило крымчан. Многие стали писать в соцсетях о том, как внедорожники могут обойти посты ГИБДД.
- Мы поехали на плато 3 января, благополучно вернулись домой, но то, что мы видели, - это ужас, - рассказывает Игорь Павлов из Севастополя. - На «Жигулях», «Матизах», малолитражках народ ломился в гору. Причём активно рвались туда, где застревали даже внедорожники. Мы вытащили пару машин. Но я понять не могу до сих пор - чем нужно думать, чтобы в снег и гололёд ехать на Ай-Петри на летней резине.
К счастью, экстремальные поездки на плато обошлись без жертв. Хотя в соцсетях появились сообщения о том, что предприимчивые бизнесмены на Ай-Петри не остались без выгоды. В ночь, когда дорога была заблокирована снежными завалами, многие повысили цены на проживание в коттеджах.

Не «Таврида», а полоса препятствий

Другое испытание ждало тех, кто решил поехать по новой трассе по Крыму. Мы писали о том, что 31 декабря был открыт 70-километровый участок первой очереди «Тавриды». Многие решили, что по ней путь будет короче и даже в снег отправились в путешествие. Разочарование настигло быстро.
- Мы приезжали к друзьям, сами из ДНР ехали, - делится впечатлениями Виктор Ведищев. - Пока ехали по материковой части и по мосту - всё было прекрасно. Освещение, ровные, чистые дороги, знаки видны. Только попали на полуостров - начался ужас. «Таврида» вся в снегу! Освещения нет, знаки не видно. У нас дети в туалет захотели, а мы даже остановиться на обочине не могли - не выехать было из колеи. Такого кошмара никто не ожидал.
До 9 января никаких действий дорожники не предпринимали. На новую трассу всем было, по большому счёту, наплевать. Однако в первый рабочий день появилось сообщение, что дополнительная уборочная техника всё же вый­дет на «Тавриду» для ликвидации последствий сильного снегопада. У автомобилистов только один вопрос: «Какая дополнительная, когда её в принципе не было?»
Специалисты «АО «ВАД» уверяют, что проверили качество выполнения работ по уборке снега с трассы «Таврида» в новогодние праздники. Они обнаружили нарушения на участках 1 и 2 этапов автодороги. Как сообщил пресс-секретарь крымского строительного управления АО «ВАД», генподрядчика строительства трассы «Таврида», Григорий Назаров, «в отношении виновных в ненадлежащей работе будут приняты дисциплинарные меры вплоть до увольнения».
Но один очевидный плюс от снегопада всё же есть. В Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды добавили, что благодаря осадкам «Белогорское водохранилище наполнено на 69%, Чернореченское - 78%, Загорское - 76%, а Симферопольское - всего на 51%».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.