Армянск будет в безопасности

28 Декабрь 2018 704
Состояние кислотонакопителя держат под контролем.
Состояние кислотонакопителя держат под контролем.

Завод «Крымский Титан» в августе планирует построить установку нейтрализации кислых стоков. Однако только первую очередь этого сооружения. Об этом сообщил технический директор армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Эдуард Курмачёв.

Напомним, что в конце лета в Крыму произошло чрезвычайное происшествие - в Армянске начались неизвестные выбросы. Металлические и не только предметы покрылись странной липкой ржавчиной. Этот налёт был даже на асфальте - дороги стали, словно маслянистые. В связи с этим на полуострове был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Детей, проживающих в Армянске, отправили на отдых. Занятия в школах и детских садах отменили.
Официальная версия: в атмосферу попал сернистый ангидрид. Причина - испарения содержимого кислотонакопителя на территории завода «Крымский Титан» - филиала ООО «Титановые инвестиции». Оказалось, что отстойник предприятия обмелел. Возможно, этому способствовала засуха на полуострове, из-за которой примерно 50% урожая зерновых погибло. Повышенная концентрация оставшихся кислот и испарения химических веществ создали такую гремучую смесь.
«Завершение работ по разработке проектно-сметной документации планируется к концу февраля. Завершение первого этапа строительства участка нейтрализации по плану - 31 июля. По образованию земельного участка заключён договор. Приступили к проведению земельно-кадастровых работ. Окончание их планируется на 28 февраля», - пояснил технический директор армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Эдуард Курмачёв.
Глава правительства Крыма Сергей Аксёнов заявил, что пока нет угроз, связанных с вредоносными выбросами. Также предпринимаются все меры для контроля над количеством вредных веществ в воздухе.
«Например, если ПДК превышена вдвое, начинается мойка улиц, если втрое, - обработка специальными жидкостями
и т. д. У нас должен быть выверенный пошаговый план действий, который поможет адекватно реагировать на всевозможные внештатные ситуации. Кроме того, принято решение, что при достижении дневной температуры воздуха планки в 20 градусов начинается ежедневный мониторинг и информирование населения о том, что происходит. Параллельно с этим необходимо внимательно следить за уровнем воды в кислотонакопителе и заблаговременно принимать меры по увеличению объёмов закачки воды в случае необходимости. Допустить повторения ситуации нельзя», - сообщил Сергей Аксёнов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.