В небесах, на морях и на суше

25 Декабрь 2018 595
Первую посадку на реконструированную полосу совершил командующий объединением ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов. Фото с сайта crimea.ria.ru
Первую посадку на реконструированную полосу совершил командующий объединением ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов. Фото с сайта crimea.ria.ru

Боевой потенциал воинских частей и соединений, базирующихся в Крыму, растёт впечатляющими темпами. Новейшие корабли, современные системы противовоздушной обороны и последние образцы авиационной техники ежемесячно заступают здесь на боевое дежурство. На минувших выходных взлётно-посадочная полоса аэродрома «Бельбек», реконструкция которой была завершена месяц назад, приняла первые боевые самолёты.

Парную посадку на новую ВПП совершили два истребителя последнего поколения СУ-30М2. На одной из них в Крым прибыл командующий объединением ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, по достоинству оценивший качество проделанной работы.
- Строители сделали прекрасный аэродром, который впоследствии понадобится жителям и гостям Крыма. Работа ещё кипит, но аэродром готов к приёму воздушных судов всех типов, - сказал Севостьянов, подчеркнув двойное назначение аэропорта, в котором скоро будут принимать не только военные, но и гражданские самолёты.
По его словам, на сегодняшний день на аэродроме завершено строительство объектов первой очереди: новой взлётно-посадочной полосы длиной  3450 метров, рулёжных дорожек, мест стоянки самолётов и площадок специального назначения, что
позволяет выполнять плановые полёты и перелёты летательных аппаратов военного назначения круглосуточно в различных погодных условиях. Также на аэродроме продолжается проведение работ по его расширению и строительству всей необходимой инфраструктуры.
Скоро обновлённый «Бельбек» станет местом постоянной дислокации 10 истребителей Су-27СМ и Су-30М2 истребительного полка четвёртой армии ВВС и ПВО. Боевые самолёты совершат перелёт с аэродрома «Крымск» в Краснодарском крае.
Существенно усилил оборону полуострова и развёрнутый под Джанкоем дивизион зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф».
- Зенитно-ракетная система С-400 «Триумф» позволяет работать в любом направлении. Диапазон воздушных целей, по которым работает система, очень широкий. Она способна выявить и уничтожить цели на высоте от 0 до 30 километров и без ограничений по скорости. Недавно мы ставили на вооружение ЗРК в Севастополе. Можно сказать, что Крым в полном объёме прикрыт от средств воздушного нападения противника, - рассказал генерал-лейтенант, подчеркнув, что теперь небо над Крымом прикрывают уже четыре таких комплекса.
Три предыдущих расположены под Феодосией, Севастополем и Евпаторией.
Не перестаёт расширяться и обновляться состав Черноморского флота. В декабре в торжественной обстановке был принят новейший малый ракетный корабль «Орехово-Зуево».
- Корабль имеет сбалансированное вооружение - как ракетное, так и артиллерийское. Он может действовать в составе тактических групп под единым управлением. Это очень важно для кораблей данного класса. Корабль способен поражать объекты как на берегу, так и на море, - отметил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев.
По его словам, до конца этого года ЧФ должен получить патрульные корабли «Василий Быков» и «Дмитрий Рогачёв», морской тральщик «Иван Антонов», а также скоростной транспортно-десантный катер нового проекта.
В следующем году Черноморский флот получит ещё 12 новых кораблей и судов, из них шесть боевых и шесть вспомогательных. По словам командующего, это всё корабли, которые сейчас выпускаются серийно.

Справка

Аэропорт «Бельбек» был построен в 1941 году как аэродром военного назначения. Изначально там базировалась истребительная авиация. Эта практика сохранилась и после вхождения Крыма в состав РФ в марте 2014 года. Однако в июне военные по просьбе городских властей инициировали включение «Бельбека» в перечень аэродромов совместного базирования.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.