Год театра уже начался

25 Декабрь 2018 1333
Фото с сайта Министерства культуры РК. Вступаем в Год театра!
Фото с сайта Министерства культуры РК. Вступаем в Год театра!

Как и положено - театрально. Во всей красе блеснули актёры, любимые миллионами поклонников самого зрелищного вида искусства, на всех российских сценах. В том числе и на крымских.

Ярким гала-концертом встретили гостей в Государственном академическом музыкальном театре. Артистов и зрителей поздравил в видеообращении председатель оргкомитета по проведению Года театра на полуострове, глава республики Сергей Аксёнов, приветствовала министр культуры Арина Новосельская.
 Музыканты, вокалисты, танцоры, артисты всех жанров продемонстрировали своё мастерство в праздничной программе, которую вели заслуженный артист Украины Виталий Таганов, недавно влившийся в симферопольский коллектив, и Ольга Котляренко, уверенно завоёвывающая сердца зрителей. Артисты были столь убедительны в представленных отрывках из оперы, оперетты, мюзикла, рок-оперы, балета, что стало ясно - не призрак грядущих грандиозных постановок, каких ещё не было на крымских сценах, маячит перед нами: воплощение дерзких задумок не за горами. В ближайшее время нас ждёт встреча с героями бессмертной оперы Джузеппе Верди «Травиата» на сцене Музыкального театра.
«На крыльях алых парусов» поднимаются ввысь и молодые, и опытные кадры, не исчерпавшие пороха в пороховницах. Один Валерий Карпов чего стоит! Годы не властны над не теряющим бодрости духа и прекрасной физической формы любимцем публики. Его граф Бони из знаменитой «Сильвы» Имре Кальмана и в канкане не подведёт, и колесо крутанёт легко и непринуждённо. Покорил всех голос нового актёра театра Евгения Печёкина, выступление которого закончилось под крики «браво!». Все фрагменты концерта умело сотканы в единый праздничный узор.
На «ура» прошла в этот день на сцене Ялтинского театра имени А. П. Чехова праздничная программа с участием артистов академических театров: Русского имени М. Горького, Крымскотатарского и Кукол, филармонических коллективов
 Почётными званиями «Заслуженный артист», «Заслуженный деятель искусств», «Заслуженный работник культуры» правительство Севастополя отметило одиннадцать человек, которые работают не только на виду у всех на сцене, но и за кулисами.
Среди ярких событий предстоящего года в городе-герое - Первый межрегиональный театральный форум, школьная театральная олимпиада, арт-проект «Креативное пространство «Театральная улица»,
III Всероссийский фестиваль театральных монологов «Слово­творение», марафон «Год театра в школах», III Всероссийский фестиваль профессиональных театров для детей «Сказочное королевство», первый международный фестиваль-конкурс театров танца «Арт-Бухта».
- В год театра мы не только увидим тридцать премьер четырёх симферопольских театров, но и станем свидетелями поистине эпохальных событий, - отметила министр культуры республики Арина Новосельская.- Главное из них - завершение строительства Центра детского театрального искусства, в который превращается Театр кукол. В красавце-дворце будут два оборудованных по последнему слову техники зала на сто и триста мест. И это будет целый комплекс для эстетического воспитания ребятишек с самого раннего возраста, где они смогут развивать и проявлять свои таланты. Приятные события ждут евпаторийцев. На базе международного центра театрального искусства «Золотой ключик» откроется Театр юного зрителя. Новые помещения получат Театр-студия «Марионетки» и Театр на ходулях «Шоу великанов».
Как видим, жизнь нас ждёт нескучная, увлекательная.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.