Дети с безграничными возможностями

В Симферополе наградили победителей премии «Преград нет»

21 Декабрь 2018 612
Ксения Пинчук (справа) получила награду в свой день рождения.
Ксения Пинчук (справа) получила награду в свой день рождения.

В этом году 164 маленьких крымчанина с ограниченными возможностями здоровья со всех городов и районов республики отправили свои анкеты на соискание ежегодной премии общественного признания «Преград нет». Конкурс проводился в три этапа. В результате экспертный совет, в состав которого входят представители Совета министров РК, члены Общественной палаты Республики Крым, руководители общественных организаций, выбрали 32 победителя. Вчера состоялась юбилейная, пятая, торжественная церемония награждения «Жить с правом на мечту».

За 4 года лауреатами ежегодной премии общественного признания «Преград нет» стали 109 крымчан с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10 до 25 лет. Учредителем конкурса является Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым.
Церемония награждения победителей этого года, по признанию главы Республики Крым Сергея Аксёнова, прошла в тёплой и душевной обстановке. Действительно, глядя на этих красивых детей, слушая то, что они говорят, и видя то, как они танцуют, поют, убеждаешься - для них нет преград, а возможности у них безграничные.
«Окрылённые мечтой», они справляются с проблемами и трудностями на своём жизненном пути, они вдохновляются и вдохновляют. Они не замыкаются в себе, добиваются успехов в учёбе, изобразительном искусстве, вокальном и танцевальном творчестве, участвуют в олимпиадах, фестивалях, концертах, общешкольных мероприятиях, акциях и конкурсах. Они учатся читать, писать, решать примеры и задачи. Их достижения видят и ценят. Кто-то из них мечтает стать врачом и помогать людям с ограниченными возможностями, а кто-то - спортивным комментатором или актрисой, но есть и те, кто хочет быть просто сильным. Для всех важно иметь цель в жизни.
- Вы нужны обществу, нужны республике, всей России, - сказал Сергей Аксёнов, награждая детей кубками и ценными призами. - Трудности со здоровьем не помешали вам добиться впечатляющих побед в спорте, творчестве, в других сферах. Вы продемонстрировали особую силу духа и мужество. Это пример не только для ваших ровесников, но и для нас, взрослых. Вы показываете нам, как преодолевать преграды, как идти к своей цели, несмотря ни на какие трудности. Но, наверное, самая большая победа в жизни - это победа над собой. С неё начинаются все остальные победы, это непременное условие успеха в любом деле. На вас нужно равняться всем остальным, а вашему боевому духу можно только позавидовать.
За силу, терпение и мужество говорили вчера слова благодарности родителям, родным и близким, преподавателям и наставникам детей, всем, кто вёл их к успеху. Призы мамам детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья вручила руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, которая поблагодарила участников за проявленную силу воли. Ведь некоторые из семей берут приёмных детей с особенностями здоровья. Они для всех - пример.
Министр культуры РК Арина Новосельская после представлений талантливых детей, выполняющих такие элементы, которые и здоровым-то ребятам сделать будет непросто, сказала:
- Ваши успехи - трёхкратные успехи. Мы вами гордимся! Сегодняшние выступления - самые талантливые и красивые, которые я видела за всю жизнь.
Специальный гость церемонии, заслуженная артистка России, член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая призвала всех не останавливаться ни перед какими преградами на пути к исполнению мечты. И вчера она исполнила мечту маленькой Марии Козиной, лауреата премии «Преград нет», спев с ней вместе песню.
Ксения Пинчук в свой 13-й день рождения получила «подарок» и от главы Совмина РК как лауреат премии первой степени. Девочка больна ДЦП (детский церебральный паралич), у неё есть задержка в развитии, она не говорит, но, по словам её мамы Людмилы Пинчук, это не мешает полноценно жить. Ксения получила награду в номинации «Прикладное искусство (лепка)». Она сделала картину из пластилина.
- С ней занимается замечательный преподаватель Галина Валентиновна Чугаева, - рассказала мама Людмила Пинчук. - Директор школы Наталья Лысенко убедила меня, что дочери необходимо заниматься именно в стенах образовательного учреждения, несмотря ни на что, чтобы общаться со сверстниками, а надомное обучение - не то. И она оказалась права. Ксюша стала развиваться быстрее, она любит учиться и путешествовать.
Тем, кто не одержал победу в этом году, члены экспертного совета сказали: «Вы уже победители, потому что живёте, трудитесь и добиваетесь своих целей. А награды у вас впереди».

Оксана ПАВЛЕНКО.