Всё, что нужно знать о наследстве

20 Декабрь 2018 2176
Лариса Исаева.
Лариса Исаева.

Вправе ли муж при разводе претендовать на имущество, полученное женою в подарок; как наследуют дети тех, кого лишили родительских прав; как получить то, что не завещали? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» во время состоявшейся в редакции «прямой линии» ответила член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Лариса ИСАЕВА.

Олег Владимирович, Симферополь:
- Лариса Гордеевна, у меня есть машина, которую хочу оформить на дочь, сделав подарок. Дочь собирается замуж, когда лучше мне оформить сделку - до или после её замужества? Чтобы её супруг потом не мог рассчитывать на машину?
- Подарить автомобиль дочери вы можете в любое время, независимо от сроков её замужества. Дело в том, что законодательство предусматривает: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, равно как и полученное им в браке, но в дар, считается его собственностью. И при разводе второй из супругов претендовать на него не сможет.
Людмила Х., Алушта и другие:
- Слышала, что теперь можно через интернет узнать о том, являешься ли ты наследником. Как именно?
- Нет, узнать, наследник ли вы, можно, по-прежнему, только обратившись к нотариусу, ведущему наследственное дело после смерти умершего.
А вот узнать, открыто ли наследственное дело, кто его ведёт, - можно. На сайте Федеральной нотариальной палаты notariat.ru открыт публичный сервис - реестр наследственных дел. Он позволяет быстро - по фамилии, имени и отчеству умершего - найти информацию об открытом наследственном деле. И, прежде всего, фамилию и адрес нотариуса, к которому необходимо обращаться.
Оксана П., Симферопольский район:
- Мы с мужем хотим купить в ипотеку квартиру как молодая семья. Но мать мужа настаивает, чтобы оформили мы эту квартиру на неё. Если мы будем разводиться, смогу ли я претендовать на это жильё?
- Если квартира будет полностью оформлена на вашу свекровь, то претендовать на это жильё в случае развода вы не сможете.
Анна О., Евпатория:
- Соседка, одинокая старушка, которой я много лет помогала, завещала мне свою квартиру. Недавно узнала, что у неё был и вклад в банке. Но выдавать мне его отказываются, якобы оно не завещано мне. Но ведь завещание-то есть?
- Если в нём указано, что соседка завещала вам только квартиру, а «не всё своё имущество», то претендовать на вклад, не являясь ни родственницей, ни иждивенцем наследодателя, вы не вправе. Наследник по завещанию в данном случае наследует только то, что указано в завещании.
Филипп Д., Симферополь:
- Я наследник по праву представления после смерти бабушки, так как её сын, мой отец, умер раньше. Она жила в Сочи и со мною не общалась, но больше наследников первой очереди нет, как говорят нотариусы. Хотя осталось завещание на имущество на племянницу. Могу ли я как инвалид II группы рассчитывать теперь на обязательную долю?
- Увы, нет. Если существует завещание, то вы, внук, наследник по праву представления, не сможете претендовать на наследство. Даже на обязательную долю, которая полагается нетрудоспособным, в том числе инвалидам. Дело в том, что она полагается несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособному пережившему супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Вы же, как ясно из вопроса, нетрудоспособным иждивенцем умершей не были, так что претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии завещания не сможете.
Алла Е., Алушта:
- Для вступления в наследство мне нужно предоставить нотариусу свидетельство о браке, так как я меняла фамилию. Но проблема в том, что замуж я выходила во Франции и свидетельство на французском. Хватит ли его нотариусу или нужен перевод?
- Перевод, безусловно, нужен. Дело в том, что делопроизводство ведётся нотариусами на русском языке. Документ, составленный на иностранном или имеющий любые фрагменты на таком языке, должен быть переведён на русский полностью. Важно, чтобы документ, выданный иностранным государством, был им обязательно легализован. То есть подтверждён той страной, где выдавался.
И. И., Симферополь:
- Родные по крови отец и мать были лишены в отношении меня родительских прав, меня усыновили другие люди, которых считаю родителями. Узнал, что биологические отец и мать недавно разбились на машине, но осталось наследство. Могу на него претендовать?
- Нет, хотя и предполагается, что дети, в отношении которых родители лишены прав, сохраняют основанные на родстве с ними права, в том числе на получение наследства, но вы были усыновлены. По нормам Семейного кодекса Российской Федерации дети утрачивают право наследования после смерти таких родителей, если были усыновлены при их жизни.
Д. О., Белогорск:
- Можно ли в договоре пожизненного содержания обязать человека, с которым его заключаю, похоронить меня потом достойно?
- Да, в договоре ренты с пожизненным содержанием (так называется документ, о котором вы упоминаете) вы вправе предусмотреть многие условия, в том числе и оплату ритуальных услуг, которая потребуется, когда получатель ренты уйдёт из жизни.
Анастасия Романовна, Саки; Павел Г., Симферополь и другие:
- Необходимо ли менять завещание, составленное при Украине? Не возникнет ли потом у наследников проблем из-за разного законодательства?
- Проблем у наследников возникнуть не должно, ведь завещание, составленное в период, когда полуостров находился в составе Украины, остаётся действительным. Вы в любой момент вправе изменить, отменить завещание, поменять наследника и наследуемое имущество. Если захотите это сделать, то составлять надо будет новое завещание по нормам российского законодательства. Если ничего менять не захотите, то и завещание, составленное по нормам украинского законодательства, остаётся в силе - согласно нормам закона о принятии полуострова в состав России.
Валентина В., Керчь:
- Мой несовершеннолетний сын должен наследовать после смерти своего отца. Должен ли он платить за это?
- По нормам Налогового кодекса наследники, которые на момент открытия наследства, то есть дату смерти человека, были несовершеннолетними, не платят государственную пошлину (нотариальный тариф) за получение свидетельства о праве на наследство. Оплатить же услуги правового и технического характера при оформлении наследства придётся.
Николай Павлович, Саки:
- В 2010-м году я оформил землю, которую мне завещали, а завещанную квартиру - нет. Как это теперь сделать, если завещание осталось у нотариуса?
- Достаточно обратиться к тому же нотариусу, который оформлял вам землю. Заведённое наследственное дело, если его тогда не передали в нотариальный архив, хранится у нотариуса. Там же хранится и завещание. Вы просто получите дополнительное свидетельство о праве на наследство, но уже по нормам законодательства России.
Ксения Дмитриевна, Ленино:
- Сможет ли мой брат, пенсионер, претендовать на дом, который я много лет назад купила в колхозе? Мы одно время жили в доме вместе на мои деньги, так как брат не хотел работать. Потом мы поругались, он уехал к сыну на Украину. А я хочу завещать этот дом внучке. Не будет ли брат оспаривать, требовать обязательную долю?
- Право на неё при наличии завещания имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители. А также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя - граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию. Они наследуют вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали совместно или нет. Также право на обязательную долю получают граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Ваш брат, даже не живущий с вами в одном доме, относится к наследникам по закону второй очереди. Теоретически может иметь право на обязательную долю, но только в том случае, если не менее года до вашей смерти будет находиться на вашем иждивении. То есть ваша материальная помощь, носящая регулярный характер, должна быть для него единственным или основным источником средств к существованию. Факт иждивения надо будет подтвердить решением суда.
Дмитрий М., Симферополь:
- Можно ли передать с помощью нотариуса важные документы в другой регион страны?
- Можно. Бумажный документ нотариус переведёт в электронный вид и удостоверит равнозначность их содержания. Бумажный и электронный документы будут иметь одинаковую юридическую силу. Затем последний, удостоверенный электронной подписью нотариуса, отправляют на электронную почту получателя. Он сможет передать её любому нотариусу по месту жительства для перевода в бумажный и удостоверит равнозначность двух видов одного документа. Но учтите, что, например, данные паспорта таким образом передать не удастся. Так как по закону запрещено удостоверение равнозначности электронного и бумажного вариантов документов, удостоверяющих личность, или сделки, заключённые в простой письменной форме.
Елена Романовна, Симферополь:
- Платится ли пошлина, если наследник жил вместе с умершим в одном частном доме? Как это можно подтвердить?
- Если наследник проживал совместно с наследодателем на день его смерти и продолжает жить в этом доме, то он освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство. Письмом Министерства юстиции Российской Федерации и методическими рекомендациями Федеральной нотариальной палаты разъяснено, что факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.
Справку наследнику надо самостоятельно предоставить нотариусу для освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий. Но это положение распространяется только на один из объектов недвижимого имущества, где проживал наследодатель и продолжает жить наследник.
И только на уплату государственной пошлины (нотариального тарифа). На исчисление нотариусом оплаты за услуги правового и технического характера по совершаемым нотариальным действиям он не влияет.
Татьяна И., Симферополь:
- Год назад оформили с подругой у нотариуса договор зай­ма на приличную сумму. Сроки прошли, а долг она возвращать не желает. Хочу снова обратиться к тому нотариусу, чтобы заставил. Можно?
- Заставить вернуть долг нотариус, конечно, не вправе. Но если одна из сторон, должник, нарушает удостоверенный нотариально договор, то вторая, кредитор, может обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи. Только за две недели до этого надо сообщить должнику о своём намерении. Когда с уведомления пройдёт две недели, можно обратиться к нотариусу. И предъявить: договор, по которому возник долг, расчёт задолженности, копию уведомления о наличии задолженности, которое кредитор направлял должнику, а также подтверждение (например, квитанция об отправке) уведомления должника о решении обратиться к нотариусу.
После проверки документов нотариус совершает исполнительную надпись, имеющую силу исполнительного документа. Получив её, можно обращаться в службу судебных приставов. Там в трёхдневный срок после поступления исполнительной надписи нотариуса и вашего заявления должны возбудить исполнительное производство в отношении должника.
Марина Т., Кировское:
- Сможем ли мы с детьми унаследовать право на компенсацию, которую наш умерший муж и отец получал на работе за причинённый здоровью вред.
И придётся ли нам оплачивать его задолженность по автокредиту?
- В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (смерти человека) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, права и обязанности, неразрывно связанные с ним, - нет. К ним относится и право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина. Так что получать компенсацию, которую выплачивали мужу в качестве возмещения вреда здоровью, не сможете.
Выплачивать его долг по автокредиту придётся. По законодательству граждане, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя «солидарно». То есть в соответствии с полученной долей наследства оплачивают и часть долга. Если же долги платить не желаете, то придётся у нотариуса официально отказаться от получения наследства. Если от наследства откажутся все, то имущество умершего может быть продано на аукционе, и средства пойдут на оплату долга.
Юлия Б., Симферополь:
- Можно ли заключить у нотариуса договор, по которому бывший муж должен будет выплачивать алименты на маленьких детей?
- Если отец добровольно согласился их обеспечивать материально, то можете заключить с ним соглашение об уплате алиментов (содержании несовершеннолетних детей). Оно заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, иначе будет признано недействительным. При этом можете сами определить размеры, условия, сроки, способы, форму выплат, ответственности за их несвоевременность. Это не должно противоречить законодательству, нарушать интересы несовершеннолетних, размер алиментов не может быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума для ребёнка.
Правильно оформленное соглашение набирает силу исполнительного листа, то есть если ваш бывший муж передумает содержать детей, можно обратиться с документом по месту работы плательщика. Там будут обязаны удерживать необходимые суммы из его доходов по исполнительным листам, выданным судом. Однако учтите, если вы заключаете подобное соглашение, то чтобы потом взыскивать алименты по суду, необходимо будет либо расторгнуть этот договор, либо в судебном порядке признать его недействительным.

Наталья ПУПКОВА.