Торговля снова правит бал

Обзор главных экономических событий недели

18 Декабрь 2018 1244
Цены на российские томаты снизились и сравнялись с импортными.
Цены на российские томаты снизились и сравнялись с импортными.

В середине прошлого столетия двигателем экономики по праву считалась промышленность. Теперь им стала торговля. Она назойливо и бескомпромиссно старается заполнить собой всё свободное пространство. В предновогодние дни это заметно особо отчётливо. Даже новости на прошлой неделе были сплошь торговыми.

Турецкий гамбит

Как всегда, не обошлось без новостей от наших турецких партнёров. Раздосадованные американской наглостью, они решили основательно взяться за дедолларизацию своей экономики и, торгуя с другими странами, вести расчёты в национальных валютах.
- Турция в рамках плана действий на ближайшие два года намерена перейти к использованию национальных валют в торговле с Россией, Китаем, Индией и Мексикой, - заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
Если дело действительно двинется дальше слов, то скоро российские оптовики смогут покупать турецкие помидоры не за американские доллары, а за родные рубли.
По данным Минсельхоза России, стоимость российских томатов снизилась и сравнялась с импортными. Одной из причин изменения цен стала реализация политики импортозамещения.
- Мы наблюдаем инвестиционный подъём в отрасли и стабильную положительную динамику объёмов производства несколько лет подряд. Новые предприятия выходят на проектные мощности, и мы ежегодно прирастаем по валовому сбору свежих овощей, - сообщает министерская пресс-служба.
При этом уточняется, что в 2018 году было произведено более 1 млн. тонн овощей на закрытом грунте. При этом к 2024 году ведомство прогнозирует увеличение производства ещё в 2 раза - до 2 млн. тонн.

Спекуляция на «цифре»

Пока в стране дешевеют томаты, телевизионные приставки для приёма цифрового сигнала растут в цене. Всему виной повышающийся спрос. Со следующего года программа по переходу на цифровое телевещание начнёт работать в полную силу. Аналоговый сигнал как таковой исчезнет. Для телевизоров, не оснащённых модулем приёма «цифры», придётся купить специальную приставку. На них и взвинчивают цены ушлые продавцы.
В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело из-за увеличения цен на цифровые ТВ-приставки в сетях магазинов DNS, «Эльдорадо», «Юлмарт» и «М.Видео».
Как пояснили в ведомстве, отслеживать изменение стоимости телевизионных приставок в ФАСе начали в июне этого года. Цены на них меняются по всей стране разнонаправленно. Наблюдается расширение ассортимента продаваемых моделей ТВ-приставок, что считается положительным моментом, однако происходит сокращение низкого ценового сегмента этой продукции. В ФАС напомнили о недопустимости необоснованного повышения цен на социально ориентированных рынках, в особенности на фоне перехода на цифровое вещание.

Пьянству - бой!

Торговые новости на прошлой неделе пришли даже из Минздрава. Специалисты ведомства разработали и опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов законопроект, предлагающий запретить продажу крепкого алкоголя лицам, не достигшим 21 года.
«Сегодня нет сомнений в том, что алкоголь - серьёзный фактор риска, особенно если учитывать его влияние на смертность людей трудоспособного возраста», - приводятся слова главы Минздрава Вероники Скворцовой на сайте ведомства. По её словам, алкоголь не только воздействует в молодом возрасте на здоровье, но и влияет на поведение, в частности, на форму потребления в будущем спиртных напитков. Министр отметила, что поэтому предлагается увеличить минимальный возраст продажи крепкой алкогольной продукции до 21 года. Под крепким алкоголем подразумеваются напитки с содержанием этилового спирта более 16,5%.

«Це зрада!»

Любопытные данные привела и Государственная фискальная служба Украины. Это ведомство сообщило о том, что основным поставщиком угля в «незалежную» оказалась Россия. Сумма поставок составила  1,67 млрд. долларов.
В целом за январь-ноябрь 2018 года импорт Украиной угля в денежном выражении составил $2,693 млрд. Второе место по поставкам занимают США - 29,94%, или $806,3 млн., третье - Канада - 4,78%, или $128,7 млн.
Напомним: Украина начала испытывать недостаток угля после объявления силовой операции в Донбассе в апреле 2014 года. Тем не менее поставки из региона продолжались до того момента, пока представители так называемых украинских добровольческих батальонов, поддерживаемые рядом парламентариев, 25 января 2017 года не заблокировали движение грузовых поездов с углём, следующих из неподконтрольных Киеву районов Донбасса.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.