Владимир Путин: «Единая Россия» должна стать партией прорывного развития страны

Президент поставил перед партией новые задачи

13 Декабрь 2018 440
Президент подчеркнул - стране нужны решения, а не обещания. Фото Игоря Охрименко.
Президент подчеркнул - стране нужны решения, а не обещания. Фото Игоря Охрименко.

«Единая Россия» как крупнейшая политическая сила должна выйти на новый уровень и стать партией прорывного развития страны, заявил президент. Только так можно обеспечить кардинальное повышение качества жизни и рост благополучия граждан, защитить и укрепить суверенитет нашей страны, добиться того, чтобы Россия занимала достойное место в мире.

Лидерство не в том,
чтобы обещать
манну небесную
Выступление Владимира Путина на XVIII съезде «Единой России» продемонстрировало, что он по-прежнему остаётся идейным лидером партии и полагается на неё как на важнейший инструмент развития страны. По словам президента, на «Единой России» лежит ответственность за историческую судьбу Родины и благополучие её граждан.
 «У «Единой России» особая роль, - сказал Путин. - Партия в течение многих лет доказывает свою состоятельность, способность принимать ответственные решения, разъяснять эти решения людям и потом идти на выборы и убеждать избирателя в том, что решения, которые были приняты раньше, являются правильными».
«Лидерство не в том, чтобы обещать манну небесную, которая возьмётся неизвестно откуда, - отметил президент. - Лидерство в том, чтобы принимать ответственные, нужные стране решения». При этом нужно обязательно идти к людям и разъяснять каждое принимаемое решение.
«Ваши представители есть везде, во всех органах власти и сферах деятельности, - сказал Путин, обращаясь к делегатам съезда. - И в абсолютном большинстве, конечно, это порядочные, профессиональные люди, патриоты России. Однако, и нужно тоже прямо об этом сказать (кстати говоря, так происходит всегда и везде во все времена и во всех местах), есть и те, которые просто пользуются конъюнктурой, с удовольствием прислоняются к власти, особенно к ведущей политической силе. И, конечно, есть и такие, которые ведут себя неприлично. Прошу вас за этим самым тщательным образом следить, никогда не допускать никакого хамства, заносчивости, пренебрежения к людям на любом уровне: на самом верхнем и самом нижнем, муниципальном. Потому что, во-первых, это вредно для страны, это несправедливо в отношении людей и это просто опускает всю партию «ниже плинтуса».
Важнейшее для партии дело - это устойчивый авторитет её представителей, сказал президент. Этот авторитет не купишь, его можно только заслужить упорным трудом, искренним вниманием к нуждам людей, готовностью решать их проблемы, отстаивать правду, бороться с несправедливостью и не допускать её самим.
Люди должны не услышать
об изменениях к лучшему,
а почувствовать их
«Наша партия - ровесница XXI столетия. В этом веке все ключевые события в истории нашей страны связаны с «Единой Россией», отметил в своём выступлении председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев. Ключевым событием уходящего года стали президентские выборы, на которых партия внесла свой вклад в победу Владимира Путина.
Очень сложной оказалась осенняя избирательная кампания. «На выборах всех уровней за представителей партии проголосовало свыше 60% избирателей, - отметил Дмитрий Медведев. - «Единая Россия» получила более 75% мандатов. Поэтому в целом выборы 9 сентября, несмотря на крайне непростые условия, для партии были успешны. Но, тем не менее, не все одинаково ответственно подошли к проведению избирательной кампании. В нескольких регионах наши кандидаты показали не те результаты, на которые мы, наверное, могли бы рассчитывать, на которые, скажем прямо, рассчитывали, в том числе и на губернаторских выборах. Там партии предстоит вернуть доверие избирателей. Хочу об этом сказать прямо - его нужно вернуть».
Необходимые выводы были сделаны, подчеркнул лидер единороссов. В пяти региональных отделениях сменилось руководство, и были приняты другие дисциплинарные меры.
(Окончание на 2-й стр.)