Лило и штормило

13 Декабрь 2018 484
В Салгире вода есть. Её меньше, чем год или два назад. Полуостров ждут новые дожди.
В Салгире вода есть. Её меньше, чем год или два назад. Полуостров ждут новые дожди. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

С 11 по 12 декабря на полуострове выпала двухмесячная норма осадков. Уровень воды в реках стал выше, однако пока наши водохранилища не наполнены. Самые сильные дожди прошли в северной части Крыма.

Виновник значительных осадков - южный циклон. С учётом засушливых весны и лета 2018 года такая влага - радость.
По словам начальника Крымского гидрометцентра Татьяны Любецкой, «после длительного периода пересыхания возобновился сток в селевом бассейне». В Джанкое, к примеру, выпало
44 мм осадков, в Симферополе - 32 мм, в Нижнегорске - 30 мм. Для сравнения: средней считается норма около 15 мм в месяц.
- Такое бывает нечасто, - поясняет Татьяна Любецкая, - Если бы такие осадки были часто, на полуострове всё было бы хорошо с водой. Мы не ведём специальную статистику, но совершенно точно могу сказать, что это большая редкость. Такое обычно случается, когда весной или осенью через Крым проходят активные фронтальные разделы. Заранее сказать, что в марте, к примеру, тоже будут такие дни, мы не можем. Более-менее точный прогноз даётся только на 5-7 суток.
Глава Государственного комитета водного хозяйства РК Игорь Вайль сообщил, что, несмотря на маловодный период, баланс водных ресурсов в осенне-зимний сезон в полной мере обеспечивается. Хотя Игорь Вайль отметил, что пока «количество водного ресурса в наших 23 водохранилищах меньше, чем в прошлом году». Нехватку мы отчасти компенсируем влагой из трёх подземных водозаборов: Новогригорьевского, Нежинского и Просторненского.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.