Село с гордым именем

11 Декабрь 2018 543
Глядя на лица юных армейцев, понимаешь: прав был президент РФ Владимир Путин, утверждая, что «наша национальная идея - патриотизм».
Глядя на лица юных армейцев, понимаешь: прав был президент РФ Владимир Путин, утверждая, что «наша национальная идея - патриотизм».

9 декабря страна чествует Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Дата выбрана неслучайно. До 1917 года он был посвящён чествованию заслуг георгиевских кавалеров.

Так бывает: тысячу раз ездишь мимо поворота на трассе Симферополь-Евпатория и не догадываешься о существовании удивительного места, носящего гордое имя. Именно сюда, в село Геройское, привезли  молодых юнармейцев из Евпатории для принятия присяги. Лучшего место, пожалуй, трудно сыскать. Нет, наверное, ни одного населённого пункта на  Земле, где был бы столь высокий процент Героев Советского Союза. За бой в маленьком селе, не представлявшем из себя неприступной крепости или какой-то стратегической важности девять солдат были удостоены самого высокого звания страны!
О том, что здесь произошло всего за день до освобождения Евпатории, 12 апреля 1944 года, юнармейцы узнали в музее боевой славы посёлка. Молодые солдаты, отправившись на танке в разведку, нарвались на румынский батальон. Танк был сразу же повреждён пушечным снарядом, и парни столкнулись с тридцатикратно превосходящими вражескими силами. Два часа держали круговую оборону до последнего патрона, а затем кинулись врукопашную. Погибли все. Враги были уверены в этом на сто процентов, ведь они многократно проткнули каждого нашего солдата штыками. 
Румыны выиграли тот бой, но отступили, испугавшись, что пропавший отряд будут искать товарищи, и тогда им не поздоровится. Паническое бегство врага сыграло важную роль в освобождении Крыма.
На место бойни первыми пришли местные жительницы и невольно вскрикнули от представшего ужаса. От крика очнулся и застонал солдат. Женщины, оказывая первую помощь, насчитали у него
17 огнестрельных и колотых ран! В итоге 19-летний Василий Ершов стал инвалидом, но выжил.
В этом бое у села Геройское прославились мужеством пятеро украинцев, трое русских и дагестанец. Когда румыны предложили ему жизнь за отречение от товарищей, он сказал: «Родина у нас одна на всех».
И не предал.
У юнармейцев во время приёма присяги 9 декабря были не по-детски серьёзные лица и повзрослевшие раньше срока глаза. После торжественной церемонии у того самого исторического танка, после восхождения на холм, где высится монумент героям, после ружейного салюта и возложения цветов разговорился с девочкой в краповом берете. Выяснилось, что у Амины папа крымский татарин, мама - русская, фамилия у неё украинская - Бугрименко.  Вот как всё у нас перемешано.
И никто не сравнивает, чья нация круче. 
- А ты, Амина, если война, что будешь делать? - задал девчушке страшный вопрос.
- Я буду драться до последней капли крови, до последнего вздоха! - сжав кулачки, решительно выпалила девчонка, буквально сразив силой своей любви к Отечеству.
Думаю, надо бы почаще привозить сюда школьников, чтобы все поголовно знали о беспримерном подвиге героев в селе с гордым и ответственным именем.

Юрий ТЕСЛЕВ.
Фото автора.