Забудьте ещё об одном пляже

8 Декабрь 2018 1795
Новый забор в Батилимане. Хотите на пляж? Езжайте в Севастополь или Ялту.
Новый забор в Батилимане. Хотите на пляж? Езжайте в Севастополь или Ялту.

Много ли вы знаете мест на Южном берегу Крыма, где можно свободно пройти к морю? С каждым годом их становится всё меньше. Заборы санаториев, воинских частей, частных коттеджей закрывают простым смертным выход к морю. Очередная жертва - Батилиман. Пляж в этом уголке ЮБК огораживают трёхметровым забором.

Ограждение устанавливают военные. Они получили пляж «Таврида» в Батилимане согласно распоряжению прежнего губернатора Севастополя - Сергея Меняйло. В 2014 году база отдыха «Таврида» была национализирована и передана в ГУП «Пансионаты Севастополя». Пляж привели в порядок и разрешили посещать его всем желающим. Позже губернатор Севастополя подписал распоряжение 195-РП, согласно которому Министерство обороны РФ получило в собственность имущество всех военных городков, принадлежавших ведомству ещё при СССР. Так пляж при базе отдыха достался военным. Но сначала доступ к нему не закрывали.
Несколько дней назад севастополец Семён Шилов выложил в соцсетях фотографии, на которых рабочие устанавливают забор. Пояснения трудяги не дали. Теперь жители окрестных населённых пунктов от Ласпи до мыса Айя могут плескаться разве что в ванне или в канаве под домом. Бесплатный пляж у них забрали.
Что печально - этот случай не единичный. В Симеизе жители лишились пляжа «Нарышкинские камни». Впервые это случилось в 2015 году. Тогда пляж, якобы, оказался санаторный. Хотя местные жители утверждали - это муниципальная территория. После обращений к чиновникам от местного главы до главы республики пляж периодически открывали.
И закрывали снова. Главный врач санатория Михаил Кобицкий утверждал, что мера вынужденная - иначе не пройти проверки прокуратуры, МЧС, ФСБ.
Правительственные дачи у посёлка Олива - тоже боль многих крымчан. Высокий забор вдоль дороги полностью закрывает вид на море. Местные жители жалуются, что теперь не могут свободно пройти к тем участкам на побережье, где привыкли ловить рыбу.
- В Европе приморские города тоже застроены довольно плотно, - поясняет Кирилл Бабеев, председатель симферопольской городской организации Союза архитекторов Крыма. - Но там плюс в том, что есть общественный пляж, метров на 100-150, только потом начинается застройка. То есть все желающие могут получить доступ к морю, нет такого, чтобы километры прибрежной территории были огорожены. Нам нужны общественные зоны: парки, скверы, пляжи.
Кирилл добавил, что в Алуште он и его коллеги предлагали сделать центральную площадь и выход к морю современными, удобными, интересными. Снести шалманы, оформить общественное пространство. На словах всем идея понравилась, но на деле - тишина. Чиновникам это, судя по всему, не нужно.
- Если у нас прибрежная территория вся занята застройкой, то это бомба замедленного действия, - говорит архитектор. - Крым как курорт развиваться не будет. Опять же до сих пор не понята ситуация с генпланами городов, они вызывают много вопросов.
При Украине были закрыты условно частные пляжи, на которых велась коммерческая деятельность. Сейчас эти заборы убрали, но появились новые вдоль пансионатов и санаториев. От террористов они не защищают, через многие ограждения можно легко перебраться. Но зато крымчане и гости полуострова наматывают километры вдоль Южного берега, пытаясь найти спуск к морю. Похоже, уже не нашему морю.


Фото Семёна Шилова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.