Голубые экраны

8 Декабрь 2018 651
В 1958-м «Крымская правда» рассказала о появлении в Симферополе телевышки.
В 1958-м «Крымская правда» рассказала о появлении в Симферополе телевышки.

Сегодня они светятся в домах, пожалуй, каждого крымчанина, а у кого-то их и несколько - в каждой комнате. Но всего лишь восемьдесят с лишним лет назад счастливыми обладателями самодельных телевизоров были несколько десятков человек по всему Союзу. В Москве телевидение зародилось в начале тридцатых, а на наш полуостров оно массово пришло почти 60 лет назад. И первой об этом рассказала «Крымская правда».

Решение о подготовке к массовому телевизионному вещанию в Советском Союзе Народный комиссариат почт и телеграфов страны принял в 1930-м, поручив Всесоюзному электротехническому институту начать «изготовление опытных образцов телерадиопередатчиков бегущего луча». Первые телепередачи начались уже через полгода: в мае 1931 года, правда, всего по несколько выпусков в месяц и передавали только «стоячие» картинки. Регулярные получасовые программы c дикторами, так тогда называли телеведущих, начались с октяб­ря. 27 мая «Красный Крым» опубликовал крохотное сообщение: «В Советском Союзе началось регулярное телевизионное вещание». Правда, о том, что дикторам приходилось работать ночами - передачи выходили в эфир лишь после полуночи, и сидеть почти в полной темноте - для лучшего качества передачи картинки, ничего не говорилось. А изображение, кстати, оставляло желать лучшего: размытые, нечёткие силуэты чёрно-оранжевого цвета из-за использования неоновых ламп. Смотреть картинки было практически некому: первые крохотные телеприёмники появились только у руководства страны - чтобы понять, надо ли Советскому Союзу это телевидение вообще. Позже собирать телеприёмники научились и радиолюбители: летом 1937-го газеты, в том числе и наша, опубликовали схему. А промышленный телевизор индивидуального пользования «ТИ-I» выпустили через год: коробочка с откидной крышкой размером с половину газетной страницы, на внутренней стороне крышки - экранчик 7 на 9 сантиметров.
Развитию телевидения в стране помешала война. Вновь передачи Московский телецентр возобновил 7 мая 1945 года, а на полуострове первые пробные передачи начались 59 лет назад. 25 января 1959-го «Крымская правда» сообщила о первых пробных программах Крымского телевидения. К этому времени в Симферополе уже работал областной телецентр, решение о создании которого правительство страны приняло в 1955-м. А в районе Петровской балки между улицами Студенческая и Красноармейская появилась почти 200-метровая телевизионная башня радиотехнического передающего центра РТПЦ. 4 апреля 1959-го газета сообщила, что накануне введена в строй его первая очередь. Передачи транслировались 3 раза в неделю по 4 часа. И постепенно в квартирах симферопольцев, а потом и всех крымчан стали появляться малюсенькие экраны «Т-2», «КВНов», «Северов», «Темпов». В апреле 1962 года РТПЦ стал принимать более мощный и качественный сигнал из Москвы, а уже через пять лет голубые экраны начал выпус­кать и Крым - Симферопольский завод телевизоров имени 50-летия СССР. Сначала это были чёрно-белые телевизоры, потом цветные марки «Фотон» в деревянных корпусах из деталей Сарапульского лесозавода.
В 1974-м наша газета сообщила читателям, что Крымский телецентр «смог значительно улучшить качество сигнала» и одним из первых в стране получил «Большую Москву» - мощный современный аппаратно-студийный комплекс. А также новейшую аппаратуру для мобильных съёмок, чтобы вести телепередачи и прямые трансляции с места события из любой точки полуострова.
Сегодня десятки передатчиков и ретрансляторов Крымского телепередающего центра обеспечивают качественный сигнал миллионам голубых экранов по всему полуострову. И размеры экранов уже давно превысили диагональ в 430 миллиметров появившегося в 1960-м «Темпа-6». А с Нового года нынешнее аналоговое телевидение будет заменено качественным цифровым сигналом, позволяющим получать насыщенное изображение, чёткий звук и хорошее качество передачи независимо от погоды. В начале года было 16 вышек, передающих цифровой сигнал, а к концу 2018-го будет уже 40. Как пояснили в Министерстве внутренней политики, информации и связи Республики Крым, в течение двух лет мощность антенно-мачтового оборудования будет увеличиваться.

Наталья ПУПКОВА.