Последнее, предновогоднее

Депутаты встретятся 26 декабря

5 Декабрь 2018 482
Во время заседания.
Во время заседания. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Последнее в этом году очередное пленарное заседание крымского парламента состоится 26 декабря. Такое решение принял президиум Госсовета Крыма на заседании во вторник. Члены президиума утвердили проект повестки дня и заслушали отчёты о деятельности парламентских комитетов по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, а также по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов. Кроме того, на заседании президиума были объявлены имена лауреатов Государственной премии Республики Крым в 2018 году.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов сообщил, что в ходе декабрьского заседания сессии депутаты рассмотрят во втором чтении  законопроекты, касающиеся порядка заключения договоров о целевом обучении между органами местного самоуправления и гражданами с обязательством последующего прохождения муниципальной службы, основ местного самоуправления в РК (о сельских старостах), административных правонарушений (о штрафах за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите), а также квотирования и резервирования рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите (уточнение понятия «предпенсионный возраст»).
По словам Константинова, в блоке законопроектов, принимаемых в первом чтении, предлагается рассмотреть проект закона относительно наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Крым в области обеспечения гарантий права граждан на получение бесплатной юридической помощи и внести изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым». «Законопроект подготовлен Комитетом по вопросам государственного строительства и местного самоуправления на основании правоприменительной практики с целью усовершенствования законодательства республики  в области оказания гражданам бесплатной юридической помощи», - уточнил спикер крымского парламента. По его словам, на рассмотрение в первом чтении  депутатскому корпусу также будут предложены поправки в действующий закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями Республики Крым в сфере архивного дела», внесённые главой республики  Сергеем Аксёновым. «Законопроектом предусматривается изменение методики расчёта годового объёма финансовых средств на осуществление отдельных государственных полномочий Республики Крым в сфере архивного дела органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов», - сообщил Владимир Константинов.

Николай ФИЛИППОВ.