Таблетки и водка - враги водителя

4 Декабрь 2018 677
Последствия ДТП, случившегося по вине вдребезги пьяного водителя.
Последствия ДТП, случившегося по вине вдребезги пьяного водителя.

На прошедшей неделе симферопольская Госавтоинспекция подвела итоги операции «Нетрезвый водитель». А в МВД РФ сообщили об инициативе лишать прав на четыре года водителей, повторно замеченных пьяными. Тех, кто садится за руль под воздействием лекарственных препаратов, также ждут изменения.

Много пьёшь - долго сидишь

Выходные - отличные дни для рейдов ГИБДД. Так, на прошлой неделе сотрудники этого ведомства остановили семь водителей с признаками опьянения, которые управляли автомобилем. Всего с начала ноября было зафиксировано 38 таких случаев. Возможно, водители забыли, как наказывают тех, кто садится за руль после пары рюмок или бокалов вина.
Согласно законодательству, если автомобилем управляет выпивший человек, но при этом он не совершил за рулём уголовно наказуемые действия, его ждёт административное наказание. Штраф составляет «всего» 30 тысяч рублей. Кроме того, нарушителя могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если по вине любителя выпить произошло ДТП, в котором есть раненые или погибшие, то это уже уголовная ответственность. Смерть одного человека - тюремный срок от 5 до 7 лет. Погибли два человека? Тогда грозит до 9 лет лишения свободы.
Однако напомним, что законодательство - штука пластичная, гибкая, не так всё сурово на деле, как на словах.
В Севастополе в марте 2016 года застройщик Николай Соколов, будучи пьяным и под воздействием наркотиков, насмерть сбил юношу и девушку. Причём скорость была такой, что тела отлетели на приличное расстояние от места столкновения. Виновник ДТП получил 4 года колонии-поселения. По закону его могли осудить на 9 лет тюрьмы, но почему-то судьи оказались удивительно милосердными.
Наша газета писала и о случае в Нижнегорском районе, где сотрудница МВД в марте 2017 года насмерть сбила девушку на велосипеде. На момент последнего разговора с отцом погибшей следствие велось. И гонщице также грозил далеко не максимальный срок за преступление. Так что законодатели пишут одно, а на деле получается другое.
Недавно начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Быков заявил, что подготовлен законопроект об увеличении срока лишения свободы за повторное вождение в пьяном виде. Документ внесли в правительство, депутаты будут его рассматривать.
Под новую уголовную статью могут попасть лица, которые управляют автомобилем или другим транспортным средством в пьяном виде, при этом они уже были подвергнуты административному наказанию за такое же нарушение. Сейчас их ждёт только штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, тюремное заключение или принудительные работы до двух лет. При этом большинство нарушителей трудится на обязательных работах и продолжает гонять.
«Предлагается увеличить установленные санкцией статьи максимальные сроки лишения свободы и принудительных работ до четырёх лет», - сообщил Александр Быков. Он добавил, что штраф предлагают увеличить до 500 тысяч рублей, обязательные работы исключить.

Димедрол употребляли?

Первый зампред Комитета по госстроительству и законодательству Государственной Думы Вячеслав Лысаков предложил наказывать водителей, употребляющих сильные лекарственные препараты. Он считает, что необходимо вводить ответственность за лекарственное опьянение наравне с алкогольным и наркотическим. В качестве довода депутат приводит статистику - 300 случаев лекарственного опьянения за последнее время. Какой именно период рассматривал законодатель, он не уточнил. Однако заверил, что среди водителей много тех, кто пьёт лекарства, чтобы «словить кайф», а не избавиться от простуды.
«Я не говорю об употреблении лекарств в профилактических целях, а именно о случаях, когда люди сознательно хотят получить состояние опьянения. Принимают, например, не три таблетки того же димедрола, а тридцать», - подчеркнул депутат. Ранее сообщалось, что ГИБДД и Минздрав обсуждают возможность внесения изменений в административный кодекс. Если их инициатива получит одобрение, водителей могут судить за употребление фенобарбитала или димедрола.
Пока водителя могут лишить прав или наложить штраф в 30 тысяч рублей лишь в нескольких случаях. Например, если концентрация спирта в препарате или выпитая доза превышает норму. Когда лекарство влияет на концентрацию внимания и замедляет реакцию, водителя тоже могут остановить. Эти законодательные нормы разработаны для того, чтобы минимизировать риск ДТП.

Ситуация на дорогах

Прошедшая неделя отличилась ДТП с участием общественного транспорта. 26 ноября около десяти утра водитель автобуса БАЗ наехал на пожилую женщину. Это случилось в Симферополе на проспекте Вернадского, напротив дома 59. Пострадавшая скончалась, так как телесные повреждения оказались несовместимыми с жизнью. Полиция просит свидетелей сообщить детали происшествия. Другое ДТП произошло на перекрёстке улиц Героев Сталинграда и Маршала Василевского. Жертв, к счастью, нет. Маршрутка не поделила дорогу с легковым автомобилем. При этом сообщается, что за ноябрь было выявлено 1267 нарушений, допущенных водителями при управлении автобусами. Самое частое нарушение - недопустимое количество пассажиров в салоне. Также встречаются превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, опасное маневрирование и несоблюдение интервала.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.