Генплан приняли, вопросы остались

Наконец-то одобрили. Кто следующий?

4 Декабрь 2018 889
Что ждёт Ялту - большой вопрос. Главное - остановить застройщиков.
Что ждёт Ялту - большой вопрос. Главное - остановить застройщиков.

В Ялте принят генплан города. Всего пару месяцев назад он вызывал ожесточённые споры. Рядовые ялтинцы утверждали, что у них отбирают дома, лишают их возможности получить землю. Жители курорта считают, что генплан разрешает застройку в заповедниках и общественных пространствах.

Только концепция

Генплан Ялты принимали два года. Сначала возмущались жители курорта, потом глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов. Он заявил, что проект должен предусматривать расширение парковой зоны, а не жилой застройки. «Этот генплан однозначно следует выкинуть», - подытожил глава РК. Примерно через год после такого громкого заявления главный городской документ обсуждали снова. Повод - в горсовете Ялты озвучили, что генплан должны принять до 15 сентября. Результатом стали общественные обсуждения, а не слушания. На это мероприятие пришли около 200 человек.
Больше всего возмущались пенсионеры, которые объясняли - пожилые люди не могут изучить генплан. Документа нет в печатном виде, интернетом умеют пользоваться далеко не все. Хотя даже на сайте понять, что и как будет устроено, довольно сложно. Мы скачали один из документов, попытались разобраться, но без помощи профессионалов сделать это довольно сложно.
- Прошли общественные слушания, были внесены изменения, сейчас начнутся суды, - пояснил один из архитекторов Ялты, попросив не указывать его имя. - С точки зрения нормативов, документ разработан правильно, но слишком много к нему вопросов. Например, есть договоры на жилую застройку, но на их месте - деловые зоны. Или какое-то время назад люди получили жильё, так как границы города расширялись, а теперь эти территории предлагают снова сделать землями сельхозназначения. Что делать ялтинцам? Бросать всё и переезжать?
Больше всего вопросов в процессе обсуждения вызывали такие территории, как посёлок Олива, дача «Тессели» и Лименская долина. Под угрозой вырубки оказались тысячелетние можжевельники. Также ялтинцы утверждали, что более 90 гектаров Ялтинского горнолесного заповедника на выезде из Ялты в сторону Севастополя после принятия генплана могут превратиться в зону застройки.
Однако 3 декабря все 26 народных избранников проголосовали за то, чтобы генплан был утверждён. Срок действия документа - 20 лет. Депутаты отметили, что на спорных участках «возможно регулирование и уточнение территориальных зон правилами землепользования и застройки с разработкой документации по планировке территории без изменения функционального зонирования генерального плана с учётом заявлений юридических и физических лиц или муниципальных инициатив».

Что было, что будет

Перед началом голосования председатель Ялтинского городского Совета Роман Деркач заявил, что все споры улажены. Он отметил, что замечания устранены. Депутаты утвердили четыре составляющих генплана - положение о территориальном планировании, карту планируемого размещения объектов местного значения, карту границ населённых пунктов, карту функциональных зон. Новый документ исключает некоторые земли в Лименской долине и в Симеизе. Также чиновники отметили, что в главный градостроительный документ Ялты будут вноситься изменения.
Напомним, что принятие генпланов вызывает множество споров в Крыму. Отсутствие такого документа в любом населённом пункте - шанс застроить всё, что только можно. Так, в Севастополе до сих пор не принят генплан, обсуждение которого длится второй год.
Глава департамента архитектуры города-героя Александр Моложавенко сообщал, что в ближайшее время исправленный проект генплана Севастополя вынесут на новые публичные слушания. Однако пока этого не произошло. Документ вызвал много разговоров в Севастополе. Его жители вдруг выяснили, что их дома и гаражи, а также другое имущество оказались на землях Министерства обороны РФ, в охраняемых зелёных зонах, на землях сельхозназначения. При этом в проекте фигурировали, к примеру, новые коттеджные посёлки чуть ли не посреди леса.

Кстати

В Симферополе генплан приняли в 2016 году. Однако его утверждение также сопровождалось спорами и конфликтами. Многих смутил тот факт, что планируется построить не менее 3,3 миллиона кв. м жилья. Где будут эти дома - большой вопрос. Пока в столице Крыма ведётся, по большому счёту, хаотичная застройка. Разные по стилю и этажности новостройки растут вдоль набережной Салгира, будто это не территория для прогулок, а свободная земля для застройщиков. Также, согласно генплану, в столице Крыма до конца 2035 года должны найти место для четырнадцати библиотек, одиннадцати клубов, четырёх современных комплексов высшего образования и девяти новых объектов озеленения.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.