С надеждой на будущее

28 Ноябрь 2018 1425
Симферопольские баскетболисты (в белой форме) стали стеной перед своим кольцом 
в Орле.
Симферопольские баскетболисты (в белой форме) стали стеной перед своим кольцом в Орле.

Да, сейчас крымский спорт переживает не лучшие времена в своей почти столетней истории. Не будем ещё раз говорить о тех причинах, из-за чего наши спортсмены оказались в своеобразной изоляции не только на международной арене, но испытывают определённый холодок со стороны отдельных российских федераций. Но несмотря на все эти неприятности, мы верим в хорошее будущее нашего не только массового, но и большого спорта. Залогом которого явилось открытие в эти дни в Ялте отличного Центра самбо и дзюдо, в котором ежедневно могут тренироваться 300 взрослых и юных поклонников популярных единоборств. Хочется верить и в то, что на нашем полуострове его спортивную честь смогут защищать вместе крымчане и севастопольцы, которые могли бы образовать мощный кулак, которому было бы под силу сокрушить любую преграду на пути к победе, прежде всего, в олимпийских видах спорта.

В севастопольском ЦСКА

Да и в городе русской морской славы отныне создан Центральный спортивный клуб армии, в котором днями поздравляли мастера спорта международного класса по дзюдо Антона Брачёва, который, выступая в весе свыше 100 кг в нынешнем году, отстаивая честь Крыма и города-героя, стал серебряным призёром первенства России в Грозном, выиграл этап Кубка Европы в Сараево, а теперь стал чемпионом мира среди военнослужащих на татами в Рио-де-Жанейро. На пути к этому почётному титулу Антон в полуфинале одолел любимца бразильской торсиды, призёра чемпионата мира Дэвида Моура, а в финале переиграл соотечественника Тамерлана Башаева. Главная цель, которую поставил перед собой Брачёв, - стать участником Игр XXXII Олимпиады в Токио-2020.
Днями в Сочи был разыгран Кубок России по парусному спорту. Но чтобы стать участником его финальных гонок, яхтсменам предстояло удачно преодолеть с февраля по ноябрь девять этапов. И с этой задачей в классе «Финн» успешно справился, став обладателем кубка России, севастопольский моряк Евгений Деев, на которого пристальное внимание обратили наставники национальной сборной страны.

К теннисной вершине

В этом сезоне устремились двое молодых, талантливых крымских теннисистов - симферополец Максим Ратнюк и евпаториец Денис Клок, которые сейчас повышают своё мастерство под руководством известного в прошлом мастера ракетки, а ныне опытного тренера Андрея Ольховского в стенах московского ЦСКА. Максим стал бронзовым призёром первенства России в одиночном разряде, уступив в полуфинале ставшему чемпионом страны Ивану Гахову из Московской области, а Денис недавно стал победителем среди одиночников крупного международного турнира в столице Эстонии Таллине. И оба наши земляка стали профессиональными теннисистами, стремящимися войти в мировой рейтинг ATP, который насчитывает всего пятьсот мастеров земного шара.

Словно на качелях

Так выступают пока в Студенческой лиге ВТБ воспитанники мастера спорта Валерия Ходорченко - баскетболисты из «Грифона-Крымского федерального университета», которые после тринадцати матчей чемпионата российских студентов, одержав семь побед и потерпев шесть поражений, занимают седьмое место среди пятнадцати участников первенства.
В нынешнем месяце симферопольцы отправились в Краснодар, где в острейшей борьбе уступили Удмуртскому госуниверситету из Ижевска - 60:63 и Магнитогорскому государственному техническому университету - 62:62, а затем, приехав в Орёл, дважды уверенно расправились с соперниками из местного гос­университета - 99:70 и 92:48.
В этих четырёх поединках отличился Анатолий Шевченко, принесший «грифонам» 111 очков! Теперь 14 и 15 декабря наших ребят вновь поджидают два матча в Краснодаре с
Кубанским государственным технологическим университетом.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.