Одни - на каникулы, другие - в бой

27 Ноябрь 2018 1342
Блестяще защищал ворота в матче с «Локо» голкипер «Урала» Ярослав Годзюр.

В минувшую субботу двумя ответными четвертьфинальными поединками на Кубок Крымского футбольного союза (КФС) 2018-2019 года завершился официальный футбольный сезон нынешнего года. Симферопольская «ТСК-Таврия» поздравила с днём рождения своего главного тренера - Анатолия Скворцова победой, вновь одержав верх над действующим чемпионом КФС - «Евпаторией» - 2:1. В рядах симферопольцев отличились Руслан Маргиев и Евгений Одинцов, а у команды из города-курорта - Иван Войтенко. Одержав две победы, первый чемпион КФС впервые стал полуфиналистом почётного приза и уже в будущем году проведёт два матча за выход в финал с «Гвардейцем» из Скворцово. Дебютант чемпионата, разыгравшийся под занавес осенней части сезона, после сенсационной победы в гостях над молодёжненской «Крымтеплицей» (1:0) в ответном кубковом матче на своём родном стадионе сумел свести игру к «сухой» ничьей (0:0). Кроме того, сделал «бесхозными» Кубок и Суперкубок КФС, которые до мая следующего года будут храниться у «тепличников». Но затем Кубок перейдёт к новому обладателю, а Суперкубок может остаться и в Молодёжном, но при условии, что «Крымтеплица» станет новым чемпионом КФС весной 2019 года.

А вот клубы премьер-лиги российского футбола, которые в минувшее воскресенье прошли дистанцию первого круга, сыграв по пятнадцать календарных матчей, на зимние каникулы отправятся только в декабре. До этого им предстоит провести по два поединка из второго круга, а ведущим сыграть ещё по две игры на групповых этапах в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Кстати, уже сегодня в Москве выступающие среди «чемпионов», столичные «армейцы» принимают чешскую «Викторию» из Пльзеня. В этом поединке пойдёт сражение за третье место, открывающее дорогу в 1/16 финала плей-офф в розыгрыше Кубка Лиги Европы УЕФА, а завтра в этом же турнире, и тоже на своём поле, чемпион России московский «Локомотив» принимает чемпиона Турции стамбульский «Галатасарай». А послезавтра (29 ноября) на своих полях встречаются с соперниками наши «европейцы»: московский «Спартак» - с австрийским «Рапидом» из Вены, наши соседи из «Краснодара» - с турецким «Акхисаром», санкт-петербургский «Зенит» - с датским «Копенгагеном».
Поэтому понятен интерес наших поклонников футбола к матчам 15-го тура среди клубов премьер-лиги первенства России, которые проходили с минувшей пятницы по воскресенье, после неудачного финиша сборной страны на международной арене в нынешнем году. На восьми матчах побывало 119010 зрителей, которые стали свидетелями 20 забитых мячей. А всего на 120 играх первого круга побывало 2124114 болельщиков, а футболисты общими усилиями забили 239 мячей.
Из пяти наших международников четверо сумели записать в свой актив по победе. ЦСКА играл в Грозном с «Ахматом». В начале второго тайма защитник «армейцев» исландец Хердур Магнуссон открыл счёт, а под занавес поединка заменивший лучшего бомбардира первенства Фёдора Чалова его ровесник Тимур Жамалетдинов метким ударом установил окончательный счёт (2:0) в пользу начавшей избавляться от своего «лазарета» команды Виктора Гончаренко. В это же время «Локо» не сумел переиграть на родном поле наконец-то расправившего крылья под руководством Дмитрия Парфёнова екатеринбургский «Урал», хотя новобранец москвичей Фёдор Смолов в середине первого тайма и открыл счёт. Но спустя пять минут защитник гостей Николай Кулаков его сравнял, а в начале второго тайма «уральский» голландец Отман Эль-Кабир смог организовать пенальти в ворота Гильермо, и сам же его успешно реализовал.
Зато вся тройка наших «европейцев» почти на «ноль» на своих полях разделалась с соперниками. Впервые игравший под началом нового тренера экс-севастопольца Олега Кононова, вернувшего в состав «Спартака» всех «изгоев» при Массимо Каррере, москвичи расправились с самарскими «Крыльями Советов» - 3:1. И это при том, что в начале второго тайма белорусский форвард гостей Сергей Корниленко открыл счёт. После чего «иностранный легион» красно-белых заработал на всю мощь, и в последние тридцать минут матча их француз Софьян Ханни, парагваец Лоренсо Мельгарехо и бразилец Луиз Адриано провели в ворота волжан три мяча. «Краснодар» без особых треволнений разобрался с тульским «Арсеналом» - 3:0. У наших соседей открывшего счёт опытного бразильца Вандерсона Масиэла умело поддержали молодые воспитанники местной академии футбола Иван Игнатьев и «забивала» Магомед-Шапи Сулейманов.
А отдохнувший «Зенит» на глазах своих 46 тысяч поклонников благодаря голам аргентинца Себастьяна Дриусси и игрока сборной России Александра Ерохина одержал на правах «осеннего чемпиона» одиннадцатую победу - 2:0.
Вновь на своём поле потерпело фиаско московское «Динамо» в поединке с аутсайдером турнира красноярским «Енисеем» - 1:2. На голы сибиряков Михаила Комкова и Дмитрия Ятченко динамовцы смогли ответить лишь мячом российского бразильца Жоаузинью. А судьбу встречи в Оренбурге между «горожанами» и «Уфой» решил единственный мяч, забитый под занавес поединка защитником сибиряком Алексеем Суторминым. И лишь одна встреча в туре завершилась ничейным исходом. Приехавший в гости в Каспийск к махачкалинскому «Анжи» казанский «Рубин» усилиями воспитанника севас­топольского футбола Игоря Калинина открыл счёт в матче. Но на перерыв после меткого удара дагестанца Павла Долгова команды ушли при ничейном счёте - 1:1, который остался на табло до конца поединка.
Впервые наши эксперты призвали к руководству символической сборной 15-го тура главного тренера екатеринбургского «Урала» Дмитрия Парфёнова, которому рекомендовали в команду восемь россиян и трёх легионеров. Вот этот состав: вратарь Ярослав Годзюр («Урал», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Денис Кулаков («Урал», 2), Родригу Бекао (ЦСКА, 2), Игорь Калинин («Рубин», 1), Алексей Сутормин («Оренбург», 1), полузащитники - Иван Обляков (ЦСКА, 1), Александр Ерохин («Зенит», 3), Михаил Комков («Енисей», 1), нападающие - Себастьян Дриусси («Зенит», 3), Луиз Андриану («Спартак», 1), Иван Игнатов («Краснодар», 1).
Игрой «Рубин» - «Динамо» (результат поединка первого круга - 1:1) 30 ноября стартует 16-й тур второго круга. 1 декабря в нём играют «Енисей» - «Ахмат» (0:1 ), «Оренбург» - «Крылья Советов» (3:0), «Анжи» - «Уфа» (0:3), 2 декабря - «Краснодар» - «Урал» (2:1), «Ростов» - ЦСКА (1:0), «Спартак» - «Локомотив» (0:0) и 3 декабря - «Арсенал» - «Зенит» (0:1).