Новости экономики

27 Ноябрь 2018 1391

9 миллиардов на канализацию

До 2022 года в Симферополе должен быть введён в эксплуатацию новый канализационный коллектор. Администрация Симферополя заключит с ООО «Тоннельгеострой» контракт на его проектирование и строительство. Как сообщается на сайте госзакупок, реализация этого проекта обойдётся в 9,39 млрд. рублей.Примечательно, что закупка была размещена с начальной ценой в 11,1 млрд. рублей, но в результате торгов стоимость контракта удалось снизить.

Из документов, размещённых на сайте госзакупок, также известно, что коллектор предназначен для приёма хозяйственно-бытовых и производственных стоков Симферополя. Он должен заменить существующий, который построен в 1968-1976 годах и находится в аварийном состоянии, работая на пределе своей пропускной способности. Коллектор должен быть введён в эксплуатацию до 25 декабря 2022 года.

Озимые взошли

Всходы озимых зерновых в Крыму получены на площади более 451 тыс. га (94% площади сева). Об этом сообщил министр сельского хозяйства Респуб­лики Крым Андрей Рюмшин.
- Минсельхоз республики провёл мониторинг озимых посевов. По его результатам, на сегодня в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 82% зерновых культур. Напомню, что в этом году посевная кампания началась на две недели раньше, если сравнивать с прошлым годом. В 2018 году аграрии засеяли на 7,5% больше запланированной площади, она составила 475 тысяч гектаров. Всходы озимых зерновых получены на площади более 451 тысячи гектаров, - рассказал профильный министр.
Кроме этого, по его словам, агропредприятия Крыма также собрали более 30 тысяч тонн картофеля и почти 56 тысяч тонн овощей (из них 46,5 тысячи тонн собрано на открытом грунте).

Минстрой пожалел крымских застройщиков

Министерство строительства и ЖКХ РФ снизило требования для крымских застройщиков. Теперь для того чтобы получить предусмотренное законом банковское сопровождение, им необходимо сдать в эксплуатацию не 10, а 5 тысяч квадратных метров жилья. Об этом во время совещания по вопросам строительства сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов уточнил, что большинство крымских застройщиков являются «перешедшими с украинского периода» и норму в 10 тыс. кв. м застройщики не выдерживали. При этом, по словам Кононова, опыт ввода в эксплуатацию 5 тыс. кв. м жилья имеется уже у всех крымских застройщиков.
Напомним: с 1 июля ужесточилось государственное регулирование жилищного строительства - застройщик теперь может продавать квартиры либо через банковское сопровождение, либо через счета эскроу, которые станут обязательными с 1 июля 2019 года.
Требования к самим застройщикам также ужесточились по целому ряду направлений. В частности, компания должна иметь не менее чем трёхлетний опыт строительства многоквартирных домов общей площадью не менее 10 тыс. кв. м в качестве застройщика, техзаказчика или генподрядчика.

Курортные доходы растут

Поступившие от туристской отрасли в бюджет Респуб­лики Крым налоги превысили показатели прошлого года на треть и составили 2,1 млрд. рублей. Об этом сообщила пресс-служба министерства курортов и туризма РК.
«Прямые налоговые поступления в бюджет от туристской отрасли составили 2,1 млрд. руб, что на 29,4% больше суммы налоговых взносов, поступивших за январь-июнь 2017 года. По данным управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, за девять месяцев 2018 года прямые доходы от туристской отрасли в общей сумме налогов составляют 7% (за аналогичный период 2017 года доля составляла 4,5%)», говорится в сообщении.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.