Что китайцу хорошо, то немцу смерть

Почему восточные инвесторы с охотой вкладывают деньги в крымские бизнес-проекты

27 Ноябрь 2018 1587
Интенсивное земледелие - конёк китайских предпринимателей.
Интенсивное земледелие - конёк китайских предпринимателей. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Пока западные политики думают, какие бы ещё санкции ввести против России, китайские бизнесмены в лучших традициях восточной культуры пишут им благодарственные письма. Европейские и американские «партнёры», сами того не желая, открыли для китайцев колоссальные возможности по освоению российских рынков. Как выяснилось, не боятся они работать и в Крыму.

В очередной раз этот факт подтвердили уже крымские предприниматели. Небольшая их делегация (12 человек) в начале октября побывала в Китайской Народной Республике, где пообщалась с коллегами и наладила некоторые деловые связи. Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития рес­публики Андрей Кулик.
- Я считаю, что наиболее перспективная работа с китайскими компаниями возможна в таких отраслях, как интенсивное земледелие при достаточно жёстких условиях, которые должны быть поставлены в части недопущения истощения почвы, промышленная переработка продуктов питания, в том числе с возможностью экспорта в Китай, - сообщил замминистра.
Есть у китайцев и большой опыт реализации проектов в сфере аквакультуры. В Крыму эта отрасль плохо развита, так что не исключено, что именно в эту свободную пока нишу зайдут восточные инвесторы.
Пока же достоверно известно, что китайские бизнесмены уже готовы вложить 600 миллионов рублей в создание тепличного комплекса в Нижнегорском районе. Предполагается, что там будут выращивать помидоры, баклажаны, огурцы, морковь, чеснок, дыни, арбузы и др. По заверениям инвестора, к работе в теплице будут привлекаться местные жители. В Минсельхозе Крыма при этом уверены, что современный тепличный комплекс создаст здоровую конкуренцию на рынке региона.
-  Мы заинтересованы в том, чтобы на территории Крыма производились качественные продукты питания с использованием новейших технологий. Нам не придётся тратить средства на дорогостоящую логистику, - пояснил глава Минсельхоза Крыма Андрей Рюмшин, который провёл встречу с представителями КНР.
Стоит отметить, что наибольший интерес Крым вызывал у китайских предпринимателей в 2015 году. Затем, после введения ряда Западных санкций, из-за которых бизнесмены лишились возможности вести расчёты в долларах, интерес к нашему региону спал. Впрочем, сейчас, по данным Минэкономразвития Крыма, он вновь усиливается.
Европейским бизнесменам организовать бизнес на территории нашей республики сложнее хотя бы потому, что им препятствуют в этом зарубежные спецслужбы. Недавно полиция безопасности Латвии вызывала на допрос мужа хозяйки недавно открывшегося в Севастополе латышского ресторана Павла Башкатова.  При этом в Министерстве иностранных дел Латвии заявили, что в связи с санкциями ЕС существует запрет на импорт продуктов крымского происхождения, покупку недвижимости на полуострове. За нарушение санкций предусмотрена уголовная ответственность. Другой пример давления со стороны западных спецслужб привёл Андрей Кулик.
- Не называя фамилий, могу сказать, что власти Чехии, или, так скажем, спецслужбы Чехии к одному из наших коллег обращались с вопросами: что он делает в Крыму, какие у него здесь бизнес-интересы, - сообщил замминистра, допустив, что подобное обращение к человеку со стороны спецслужб можно расценивать как давление.
Впрочем, даже несмотря на это, предприниматели из Европы и США вполне успешно реализуют в нашем регионе свои бизнес-проекты. Они открывают здесь отели, рестораны, вкладывают деньги в сельское хозяйство и занимаются переработкой продуктов питания.

Кстати

По данным Минэкономразвития Крыма, приток инвестиций в экономику республики за девять месяцев 2018 года на 57% превысил показатель аналогичного периода 2017 года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.