Ялтинский регион нуждается в медицинских кадрах

26 Ноябрь 2018 460

Проблема дефицита медицинских кадров остается в числе самых актуальных для учреждений здравоохранения Ялтинского региона. Об этом заявил главный врач городской больницы № 1 Владимир Савельев.

«Конечно, у нас нет такого дефицита кадров, как в некоторых районах в сельской местности Крыма. Тем не менее, мы ощущаем острую нехватку лор-специалистов, онкологов, анестезиологов и главное - участковых терапевтов и педиатров», - уточнил он и добавил, что существует и потребность в некоторых специализациях среднего и младшего медицинского персонала, но с ней удается справиться за счет выпускников Ялтинского медицинского колледжа.

При этом главврач Ялтинской больницы сообщил, что готов с удовольствием принять на работу врачей из-за пределов Ялты. Причем, заверил Савельев, в случае неимения здесь собственного жилья, им предусматривается ежемесячная выплата до 30 тысяч рублей на его аренду.

Владимир Савельев также напомнил, что на ялтинский регион распространяется и действие федеральной программы «Земский доктор», согласно которой квалифицированные врачи, прибывшие на работу в населенные пункты численностью до 10 тысяч человек не менее, чем на пять лет, получают на обустройство 1 млн рублей.

Крымская ПРАВДА.