Готовы к вызовам

13 Март 2024 2613
В Симферополе провели традиционную спартакиаду единоборств и боевых искусств «Крымский грифон».
В Симферополе провели традиционную спартакиаду единоборств и боевых искусств «Крымский грифон». Фото автора.

Футбол на полуострове официально возвращается к соревновательным будням 23 марта. Наши полпреды во второй лиге чемпионата России, «Рубин Ялта» и «Севастополь», начнут свой поход за повышением в классе, а «Таврия» и «Кызылташ» разыграют первый трофей спортивной весны - Суперкубок КФС.

В статусе чемпиона 

С симферопольского клуба спрос как всегда самый большой. Бренд и статус «Таврии», по умолчанию, предполагает борьбу за трофеи во всех соревнованиях, в которых команда принимает участие. Тем более, после золотого дубля (победа в премьер-лиге и Кубке КФС) прошлого сезона градус ожиданий всё так же высок. 

- Мы полноценно готовимся к старту сезона. Перед командой первостепенной является подготовка к матчу за Суперкубок Крымского футбольного союза. Нас ждёт хороший и амбициозный соперник. Думаю, он покажет эффективность и правильность тактических и других решений на данный момент, - уточнил директор «Таврии» Александр Гайдаш. - Если смотреть вперёд, то сезон покажет, в чём мы прибавили и в чём конкретно изменились. В клубе постарались закрыть позиции, которые нуждались в усилении, но я бы не исключал дополнительных подписаний. Селекционный период ещё продолжается. При поиске вариантов усиления стараемся делать акцент не на месте рождения того или иного футболиста, а на его уровне игры. Основой результатов будет сыгранность футболистов. Она даст нужную стилистику.

Напомним, что матч за Суперкубок КФС пройдёт 23 марта в Аграрном, на стадионе «Арена-КТ». Начало встречи в 16 часов. 

«Крымский грифон»

В Симферополе прошла традиционная спартакиада боевых искусств «Крымский грифон». В этом год она собрала большое количество самых талантливых юных спортсменов из разных районов полуострова. В рамках мероприятия прошли соревнования по 10 контактным видам спорта. В каждой дисциплине - свой путь к успеху. 

- В тхэквондо МФТ, конечно же, важны сила рук и ног, но тут больше надо быть именно упорным, - подчёркивает симферополец Владислав Гужва. - Это такой вид спорта, где без слёз не обойтись. Я вам честно говорю.  

В нескольких метрах от татами уже совсем другой мир единоборств. Со своими принципами, правилами и яркими особенностями. Здесь ринг - это настоящий котёл эмоций. Наставники неслучайно буквально ведут своего подопечного по сценарию поединка. Ведь иногда минутная пауза между раундами при правильных и акцентированных подсказках может кардинально изменить ход всего боя. 

- Я понимаю, что все слова должны быть тщательно подобраны в такие моменты. Тут нет каких-то долгих реплик, всё точно, чётко и по факту. Времени мало, поэтому надо достучаться до подопечного, - говорит тренер Дмитрий Корнеев. - С новичками иногда сложно. Они ещё в пылу борьбы, никого не слышат. Со спортсменами класса А попроще. Они воспринимают бой уже с точки зрения какой-то стратегии, шахмат. Поэтому слышат и стараются претворять в жизнь то, что мы успеваем обсудить. 

Что, собственно, и продемонстрировал Ярослав Шум из Симферополя. Спортсмен занимается тайским боксом не так давно, однако упорства ему точно не занимать. Он только на пути к признанию и понимает, что труд и вера в себя в данном случае - главные союзники. 

- У меня уже восемь побед в пятнадцати поединках, - делится спортсмен. - Это не так уж и много, но любое поражение тебя чему-то учит. Раньше мои наработки не сильно-то и помогали, но сейчас уже есть прогресс. Чувствую, что стал лучше. Прибавил в ударах. Хочу, чтобы мне это помогло выигрывать награды, потому что моя мечта - звание чемпиона мира. 

В приоритете тут именно те, кому нужен первый соревновательный шанс. «Крымский грифон» зажёг много звёздочек, в том числе и в тайском боксе.

- На фестивале тут у нас три возрастные группы, - сообщил главный судья соревнований по тайскому боксу Алексей Гаевский. - Команды приехали в полном составе. Всего около 100 человек. Есть большое количество молодых спортсменов. Смотрим, как они готовы психологически. Это даже важнее, чем победа или поражение. Иногда правильно воспринимать какие-то локальные неудачи в этом возрасте даже более полезно, чем праздновать успех. 

Плюс тренеры могут дополнительно отработать тактические элементы. Нынешний год получается насыщенным для крымских мастеров муай-тай, впереди много ответственных стартов. 

- Скучать не приходится, - подчеркнул вице-президент Федерации тайского бокса Крыма Андрей Мельничук. - Сейчас у нас «Крымский грифон». После - небольшой перерыв и выезд на открытые чемпионат и первенство Евпатории, которые запланированы на 5-7 апреля. А потом, с 15 по 21 апреля, состоится первенство России в Московской области. 

И там сборная Крыма ставит перед собой самые высокие задачи, учитывая потенциал и общий уровень спортсменов.

Валериан ОЗЕРЯН.